Руководство столичной милиции заявляет, что и впредь будет жестко пресекать несанкционированные действия, несущие угрозу обществу
AP Photo
Руководство столичной милиции заявляет, что и впредь будет жестко пресекать несанкционированные действия, несущие угрозу обществу. Об этом в воскресенье сообщил РИА "Новости" официальный представитель ГУВД Москвы.

В ходе хулиганских действий, допущенных левыми радикалами в воскресенье на Триумфальной площади, по уточненным данным, были задержаны 92 человека. Среди задержанных члены Союза коммунистической молодежи, Авангарда коммунистической молодежи и Национал-большевистской партии. У некоторых из них изъяты бутылки с зажигательной смесью.

Хулиганы доставлены в ближайшие отделения милиции. Проводится проверка. Решается вопрос об их привлечении к административной и уголовной ответсвенности по фактам хулиганства и неповиновения сотрудникам милиции.

В так называемом "антикапиталистическом" митинге, организованном движением "Трудовая Россия" и Союзом коммунистической молодежи, в воскресенье приняли участие около 500 человек.

Во время митинга представители радикальных молодежных организаций предприняли попытки прорваться на Тверскую улицу и Садовое кольцо с целью перекрыть движение автотранспорта. Когда сотрудники милиции преградили им дорогу, несколько хулиганов оказали сопротивление милиционерам и прорвали оцепление. Все они были задержаны.

В ГУВД отметили, что руководство московской милиции накануне неоднократно предупреждало организаторов митинга, что они не должны выходить за рамки санкционированного мероприятия. Во время митинга сотрудники милиции также неоднократно призывали молодежных лидеров пресечь провокации со стороны участников сборища.

Тем не менее в ходе мероприятия сотрудники милиции задержали нескольких молодчиков, которые пришли на митинг с бутылками с зажигательной смесью. В ходе шествия взрывались петарды, что, по словам собеседника РИА "Новости", представляло опасность как для самих участников мероприятия, так и для случайных прохожих.

Общественный порядок на митинге обеспечивали 464 сотрудника милиции, в том числе 60 бойцов ОМОНа и 20 конных патрулей.