В центре Ногинска, в районе Заречье сегодня около 11:00 по московскому времени упал прогулочный вертолет
Архив NTVRU.com
В результате катастрофы вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске в воскресенье, по уточненным данным, погибли пять человек, в том числе 10-летний мальчик. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Московской области генерал-майор Юнис Мустафаев.

Вертолет принадлежит спортивно-техническому клубу города Ногинска. Он дислоцируется на аэродроме города Киржач во Владимирской области. Оттуда Ка-26 вылетел в Ногинск, чтобы забрать на борт исполняющего обязанности главы администрации города и начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Они намеревались совершить облет территории Ногинского района для выявления очагов лесоторфяных пожаров. Каким образом на борту оказался ребенок, выясняется, сказал Мустафаев.

По его словам, при подлете к Ногинску, по свидетельству очевидцев, не долетев 150 метров до площадки, вертолет, пытаясь увернуться от столкновения со стаей птиц, резко снизил высоту и задел винтом за линию электропередачи, в результате чего упал. Катасрофа произошла около 11:00 по московскому времени.

В настоящее время место происшествия оцеплено. Там присутствуют представители ГУВД, Прокуратуры, МЧС.