Депутаты намерены рассмотреть сразу несколько проектов постановлений, касающихся гибели "Курска". Так например, группа депутатов "Яблока", Союза Правых Сил и "Отечества - Всей России" предлагает создать специальную парламентскую комиссию
Архив НТВ
Депутаты намерены рассмотреть сразу несколько проектов постановлений, касающихся гибели "Курска". Так, например, группа депутатов "Яблока", Союза Правых Сил и "Отечества - Всей России" предлагает создать специальную парламентскую комиссию, которая должна заняться выяснением причин катастрофы российского атомохода.

Кроме того, депутаты рассмотрят возможность участия представителей Думы в правительственной комиссии.

Как сообщается, сегодня перед парламентариями с докладом о деятельности правительственной комиссии, созданной в связи с этой трагедией, выступят вице-премьеры Илья Клебанов и Валентина Матвиенко.

Как сообщил в эксклюзивном интервью НТВ бывший сотрудник ЦКБ "Рубин", а ныне депутат Государственной Думы Григорий Томчин, сначала депутаты хотят послушать Клебанова и Матвиенко и потом уже голосовать за тот или иной вариант.

"Сейчас идет достаточно серьезная работа в Думе по выяснению причин, по созданию механизма выяснения причин, глубинных причин. Торопиться сейчас некуда, потому что работа по проекту подъема уже идет", - заявил депутат.

В то же время Григорий Томчин высказывает опасение, что в том случае, если парламентская комиссия по расследованию причин трагедии в Баренцевом море будет создана, у тех депутатов, которые в нее войдут, могут возникнуть трудности с доступом к информации.

"Парламентскую комиссию могут отсечь от информации, а депутаты, вошедшие в правительственную комиссию (и она будет названа государственной), будут повязаны обязательствами о неразглашении информации", - сказал Григорий Томчин.