В Мурманске возбудили уголовное дело против компании "Оберег", которая выставила на охрану моста манекен
© РИА Новости / Сергей Субботин
Полиция в Мурманске возбудила уголовное дело в отношении охранных компаний, которые отвечали за мост через Кольский залив. В конце июля в ходе проверки выяснилось, что на одном из постов дежурил не живой охранник, а манекен-муляж.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК (мошенничество в крупном размере), личности подозреваемых пока не установлены. Как сообщается на сайте мурманской прокуратуры, "проверка показала, что неустановленное лицо из числа руководства ООО ЧОО "Оберег" в период с 01.03.2015 по 30.07.2015, с целью хищения денежных средств, давало указания работникам ООО ЧОО "Оберег" осуществлять охрану мостового перехода путем выставления трех постов, фактически исключив осуществление охраны постом №2".

"При этом неустановленное лицо, из числа руководства ООО ЧОО "Оберег", выставляло "Мурманскавтодор" счета на оплату услуг по охране мостового перехода через Кольский залив, якобы выполненные путем выставления четырех постов, тем самым обманывая относительно объема фактически выполненных услуг", - подчеркнули в прокуратуре.

В результате того, что один из постов охранял манекен, бюджету был причинен ущерб почти в 321 тысячу рублей, считают в ведомстве. Госконтракт на охрану моста был заключен с организациями "Оберег" и "Мурманскавтодор" в прошлом году.

Летом этого года прокурора Октябрьского округа Мурманска Алексей Круглин рассказал о "необычном нарушении" и предположил, что может быть возбуждено уголовное дело. "Это серьезный объект, который должен охраняться надлежащим образом", - говорил он.

В охранном предприятии тогда неприятный инцидент объяснили изменением дислокации постов на летний период - живого сотрудника переместили в другую зону, а чтобы будка не пустовала, в нее посадили манекен в куртке и шапке.

Четырехполосный мост через Кольский залив - самый длинный в мире автомобильный мост за Полярным кругом. Его общая длина составляет около 2,5 километра, в надводной части - 1,6 километра. Мост обеспечивает автомобильную связь Мурманска с западными районами области, а также с ближайшими зарубежными соседями - Финляндией и Норвегией.

Стоит отметить, что в России манекены могут охранять не только мосты, но и границу. В августе этого года журналисты из КНР посетили строящийся железнодорожный мост Нижнеленинское - Тунцзян через реку Амур и сделали фотографию странного "пограничника", замершего на своем посту. Однако на снимках видно, что на одной из вышек на российской границе стоит не часовой, а чучело, одетое в военную форму.