Главы Калужской области и ЯНАО вновь разделили лидерство в рейтинге эффективности губернаторов
Фонд развития гражданского общества
Глава Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин сохранили лидирующие позиции в рейтинге эффективности губернаторов, несмотря на введение нового критерия, учитывающего включенность руководителей регионов в бизнес-процессы. Артамонов и Кобылкин набрали по 98 баллов в десятом выпуске рейтинга, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

"То, что лидеры этого выпуска рейтинга не поменялись, говорит о том, что к этим губернаторам существует высокий уровень доверия населения, их работу положительно оценивают и они успешно справляются с текущими задачами в экономике, социальной сфере, в антикризисной работе", - прокомментировал газете "Известия" результаты рейтинга глава ФоРГО Константин Костин.

В тройке лидеров также остался с результатом в 96 баллов губернатор Белгородской области Евгений Савченко. На четвертой позиции с результатом в 95 баллов находится губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Пятое и шестое места (94 балла) разделили между собой глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Седьмую строчку рейтинга занимает президент Чечни Рамзан Кадыров (93 балла), за ним следует мэр Москвы Сергей Собянин (92 балла). Также в первую десятку попали глава Чукотского АО Роман Копин (91 балл) и руководитель Владимирской области Светлана Орлова (90 баллов).

Как пояснил глава ФоРГО, в первой группе находятся самые сильные губернаторы, это экстраполируется и в оценки экспертов, и в медийный фон. При этом во второй (55-75 баллов) и третьей (40-55 баллов) группах рейтинга наблюдалось значительное количество колебаний. Эксперты связывают это с введением новых критериев: КОЛ-фактора и фактора аффилированности, отражающего характер отношений губернаторов с бизнесом и их включенность в коммерческие процессы, отмечает ТАСС.

В частности, третья группа отличилась самым большим количеством губернаторов, на рейтинг которых повлиял модуль аффилированности. Из-за резкого снижения рейтинга из второй группы в третью переместились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (минус 18 баллов, 55-е место), глава Республики Алтай Александр Бердников (минус 10 баллов, 56-57-е места), губернатор Тульской области Владимир Груздев (минус четыре балла, 54-55-е места).

Замыкают список глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, который впервые попал в рейтинг, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, глава Ярославской области Сергей Ястребов, поделившие 78-81-е места, а также глава Пермского края Виктор Басаргин (82-83-е места) и глава Астраханской области Александр Жилкин (82-83-е места).