Президент Владимир Путин в конце сентября 2014 года получил от граждан оценку 7,33 по 10-балльной шкале доверия к главе государства
Russian Look
Президент Владимир Путин в конце сентября 2014 года получил от граждан оценку 7,33 по 10-балльной шкале доверия к главе государства. Выше этот показатель был только в январе 2008 года (7,49 балла), рассказали социологи "Левада-Центра". Более трети (38%) россиян считают, что руководитель страны достоин доверия за его успехи в решении проблем государства. Напомним, что этот показатель во время проведения аналогичного опроса в августе 2013 года составил всего 5%.

На вопрос о том, существует ли в России культ личности Путина, большинство опрошенных ответили, что не видят такого явления. Четыре года назад, в июле 2010 года, его признаки замечали 27% респондентов, а сейчас лишь 19%. ''Люди не хотят ассоциаций с СССР, а Путин стал вне критики, он теперь как Пушкин - наше все. Неизвестно, сколько продержится это взбудораженное отношение общества и готовность закрывать глаза на проблемы'', - пояснила газете "Ведомости" социолог "Левада-Центра" Наталья Зоркая.

Что касается потенциала Путина как кандидата на выборах в президенты 2018 года, то в ходе опроса, проведенного социологами в конце августа, выяснилось, что если бы выборы состоялись в ближайшее время, то выразили готовность проголосовать за действующего руководителя страны 57% от всех опрошенных, или 87% от числа тех, кто уже определился со своим выбором. В ходе аналогичного исследования, проведенного ВЦИОМ в июле, таковых набралось 52% и 82% соответственно. Всего же с начала 2014 года электоральный рейтинг Путина, согласно данным опросов "Левады", вырос почти на 30% - в январе проголосовать за него были готовы только 29% опрошенных.

Резкий скачок этот показатель совершил в марте, что связывают с присоединением Крыма к России, и с тех пор электоральный рейтинг Путина неуклонно растет, равно как и рейтинг его доверия в народе.

Между тем, по данным американской социологической службы Gallup, показатель удовлетворенности свободой жителями РФ достиг в 2014 году рекордного показателя в 65%. Также россияне считают, что экономика в стране становится лучше по сравнению с периодом экономического кризиса.

Вместе с увеличением доверия россиян к своему руководству наблюдается рекордное падение рейтинга доверия к правительствам США и стран Евросоюза. А вот рейтинг доверия граждан к Китаю вырос за последний год до рекордного уровня - 42%. Этот факт объяснили работой СМИ по освещению российско-китайских договоренностей по газу и созданию совместных предприятий машиностроения.

В то же время в конце августа социологи зафиксировали первое за длительное время снижение числа россиян, которые одобряют и поддерживают деятельность президента. Эксперты связывают это в первую очередь с разочарованием патриотического электората в политике по отношению к самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Среди националистически настроенных граждан распространился мем "Путин слил Новороссию". Также снижение рейтинга объясняют подорожанием из-за санкций продуктов питания и недовольством предпринимателей, пострадавших от ограничений.

Ранее социологи предсказывали постепенное падение рейтинга Путина уже к ноябрю текущего года, когда у россиян пройдет "эйфория" от присоединения Крыма и они реально почувствуют на себе последствия санкционной войны РФ с Западом из-за Украины. А к президентским выборам 2018 года рейтинг Путина упадет примерно до уровня 2012-2013 годов, заявили эксперты.