Москва, 15 октября 2013 года
© РИА Новости / Илья Питалев
На фоне тревожной обстановки вокруг массовых беспорядков в столичном районе Бирюлево и требований местных жителей урегулировать ситуацию с мигрантами столичная полиция усилила меры безопасности в связи с празднованием мусульманами во вторник Курбан-байрама. Телеканал RT Russian ведет прямую видеотрансляцию религиозного события. "Большой город" публикует текстовую трансляцию и фотографии.

Как обычно, движение автотранспорта в нескольких районах Москвы с полуночи вторника ограничено из-за большого наплыва молящихся в мечети столицы.

В частности, власти перекрыли движение машин вблизи Московской Соборной мечети на проспекте Мира: по улицам Дурова - от Олимпийского проспекта до проспекта Мира; Гиляровского - от улицы Дурова до Капельского переулка; Мещанской - от улицы Дурова до улицы Садовая-Сухаревская; Щепкина - от улицы Садовая-Сухаревская до улицы Самарская, сообщили ИТАР-ТАСС в ГИБДД. Ограничение движения также было введено по Большой Татарской улице - от Садовнического проезда до Большого Татарского переулка, а также по Выползову, Малому Татарскому, Старому Толмачевскому и Озерковскому переулкам.

- Роспотребнадзор обещает "не тянуть" с закрытием овощебазы
- Эксперты сравнили беспорядки на Болотной с погромом в Бирюлево - отношение властей другое
- По делу о хулиганстве во время погрома в Бирюлево проходят три человека

Особые затруднения в движении транспорта наблюдались в районе Соборной мечети. На станции метро "Проспект мира" с приездом каждого поезда с утра образовывались заторы, здесь дежурят сотрудники полиции, которые не разрешают пассажирам стоять или задерживаться на станции, сообщает "Русская служба новостей".

При выходе из метро весь периметр тротуара напротив станции был огорожен, там же дежурила конная полиция. По всей длине подземного перехода под проспектом Мира стояли стражи правопорядка, которые выборочно досматривали сумки у прохожих. Всего на утреннюю молитву у Соборной мечети собрались порядка 100 тысяч верующих.

Однако в первые часы празднования мусульманского праздника обстановка в городе оставалась спокойной. Сообщений о каких-либо инцидентах не поступало.

По данным столичного ГУ МВД, безопасность во время празднования Курбан-байрама обеспечивают около четырех тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. На религиозное мероприятие запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями. Полиция попросила сообщать о появлении в толпе подозрительных людей или обнаружении бесхозных предметов. Полиция обещает пресекать "любые попытки неправомерных действий".

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам в этом году отмечается с 15 по 17 октября. Верующие приносят в жертву животных в память о том, как пророк Ибрахим готов был принести в жертву своего сына Исмаила. Аллах подарил Ибрахиму райского барана, которого тот принес в жертву вместо сына.

Во вторник в столице выделены для утреннего намаза три дополнительные площадки - около физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный", в Парке имени 60-летия Октября и в выставочном павильоне номер 2 в парке "Сокольники". Туда мусульмане могут прийти помолиться, помимо шести московских мечетей. 25 подобных мест для моления открыли и в Подмосковье. Кроме того, для мусульманского обряда жертвоприношения выделены площадки на 14 подмосковных фермах и скотобойнях.

Роспотребнадзор обещает "не тянуть" с закрытием скандальной овощебазы

Тем временем конфликт вокруг овощебазы в Бирюлево, где трудятся мигранты, в подавляющем большинстве являющиеся мусульманами, пока не урегулирован. Местные жители требуют закрытия базы из-за скопления на ней приезжих, обостряющих, по их мнению, криминогенную обстановку в районе. Власти готовы пойти им навстречу, обещая закрыть овощебазу под предлогом обнаруженных на ней многочисленных нарушений. "Заголовки" публикуют обзор свежей прессы по теме.

Российская санитарная служба в самое ближайшее время обратится в суд, чтобы добиться окончательного закрытия овощной базы в Бирюлево, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Идет подготовка необходимых документов. Тянуть не будем", - сказал "Интерфаксу" во вторник главный санитарный врач. Накануне санитарная служба приняла решение о временной приостановке работы овощной базы.

В воскресенье в районе Бирюлево Западное произошли массовые беспорядки - люди вышли протестовать против проволочек, по их мнению, с расследованием убийства выходцем с Кавказа 25-летнего местного жителя Егора Щербакова. После "народного схода" толпа двинулась к овощебазе и попыталась устроить там погром. Жители Бирюлево жаловались на работу овощебазы, на которой, по их данным, трудятся иностранцы-нелегалы.

Накануне на базе проводили обыски и допросы сотни полицейских. Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что овощебазу из-за выявленных нарушений следует закрыть навсегда. По его словам, были обнаружены нарушения по всем направлениям - начиная от состояния холодильного оборудования до условий работы персонала и хранения продукции. "Это уже даже не антисанитария", - подвел итог главный санитарный врач.

Накануне в Бирюлево прошел новый "народный сход", на котором местные жители потребовали отставки руководства района. Полиция задержала несколько человек - их доставили в отделения и после профилактических бесед отпустили.

Эксперты сравнили беспорядки на Болотной с погромом в Бирюлево - отношение властей другое

Наблюдатели заметили принципиально другую реакцию властей на массовые беспорядки в Бирюлево по сравнению с событиями на Болотной площади 6 мая 2012 года. Отношение к подозреваемым в организации погрома в ТЦ "Бирюза" и на овощебазе в Бирюлево очень мягкое, отметил в эфире телеканала "Дождь" председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Напомним, из 360 задержанных в связи с беспорядками более 70 были привлечены к административной ответственности - выплате штрафов в размере 3 тыс. рублей, двое задержаны на 48 часов. Остальных просто отпустили после профилактических бесед.

"Я помню, когда были события на Болотной, отношение было другое", - сказал Сванидзе, отметив, что в минувшее воскресенье все происходящее в Бирюлево как раз более всего и напоминало массовые беспорядки - переворачивались машины, нападали на ОМОН и били витрины. "Я боюсь, что власть на данный момент именно с этими людьми не хочет связываться", - предположил он.

Еще один участник беседы в студии - заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев РФ Хазрат Абянов отчасти согласился с мнением представителя властей, вице-мэра Москвы Александра Горбенко, который возложил ответственность за беспорядки на "кучку отмороженных националистов". Абянов посетовал, что этому событию сразу придали национально-конфессиональный акцент. По его мнению, обострение нацотношений в России использует "небольшая группа людей, которые пытаются обострить этот конфликт".

В свою очередь глава наблюдательного совета движения "Русские" Александр Белов согласился с оценкой администрации президента, что масштабы этого ЧП были раздуты. Накануне пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью "Большому городу" заявил, что президент по поводу событий в Бирюлево ничего говорить не будет, так как это "тема московская, и тема, которая скорее касается полиции".

По мнению Белова, "во всем виноваты люди, которые боятся разговаривать с собственным народом, прячутся в кабинетах". Он признал, что в Бирюлево были "два-три провокатора" из числа националистов, которые заводили толпу. "То, что малолетки какие-то разбили витрину, - это несерьезно", - уверен Белов, считающий, что произошедшее назвать массовыми беспорядками нельзя.

По мнению Белова, даже если националисты не приехали в воскресенье в Бирюлево, все равно местные жители начали бы действовать, так как они "озлоблены" в связи с ситуацией с мигрантами и "настроены решительно". В свою очередь Хазрат Абянов предупредил, что тенденция заигрывания властей с националистами может привести к большой трагедии.