Гособвинение в Мособлсуде просит приговорить к срокам от 10 лет до пожизненного заключения обвиняемых в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово"
YouTube
Гособвинение в Мособлсуде просит приговорить к срокам от 10 лет до пожизненного заключения обвиняемых в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово", в результате которого в январе 2011 года погибли 37 человек.

В ходе прений прокурор просил признать Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева виновными по делу о теракте в "Домодедово", сообщает "Интерфакс". Ранее в ходе процесса в Мособлсуде над предполагаемыми участниками теракта вину из всех обвиняемых признавал лишь Ислам Яндиев.

Гособвинитель Гульчехра Ибрагимова назвала собранные доказательства виновности подсудимых исчерпывающими и на этом основании попросила вынести обвинительный приговор. "При назначении наказания прошу учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления", - цитирует Ибрагимову "Интерфакс". Прокурор попросила приговорить Башира Хамхоева и Ислама Яндиева к пожизненному лишению свободы, Илеза Яндиева - к 23 годам лишения свободы, Ахмеда Евлоева - к 10 годам.

Кроме того, Ибрагимова попросила удовлетворить иски потерпевших в размере от 100 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от степени полученного вреда. Гособвинитель также посчитала возможным взыскать с подсудимых в пользу аэропорта "Домодедово" более 8 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма средств, которые гособвинение просит взыскать с подсудимых, превысило 30 миллионов рублей.

По итогам судебных слушаний Ибрагимова пришла к выводу о сознательном и организованном проведении теракта подсудимыми во главе со скрывающимися лицами. "Теракт в "Домодедово" был спланирован и совершен организованным преступным сообществом "Имарат Кавказ" во главе с Доку Умаровым, которым проводились и другие диверсии и террористические акты, в том числе за вознаграждение от иностранных граждан, включая неизвестного гражданина Грузии, который в Турции выплачивал от 40 тысяч долларов за каждый теракт или диверсию", - передает "Интерфакс" слова прокурора. Напомним, что Доку Умаров был объявлен в розыск и заочно арестован еще в марте 2011 года. В июле 2013 года в видеозаписи, размещенной на YouTube, главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" заявил, что россияне хотят "провести Олимпиаду на костях наших предков". Он призвал исламистов использовать "любые методы, дозволенные Аллахом", чтобы сорвать Олимпийские игры в России.

Суд начал рассмотрение дела о теракте в августе 2012 года. Оно частично слушалось в закрытом режиме. Были допрошены потерпевшие, которых в деле порядка 200 человек, в том числе граждане Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран. В рамках дела были также заявлены гражданские иски потерпевших.

24 января 2011 года в зону прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" беспрепятственно попал террорист-смертник с бомбой и привел в действие самодельное взрывное устройство. От взрыва погибли 37 человек, 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди них были не только россияне, но и граждане иностранных государств.

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу о теракте и направила материалы уголовного дела в суд. Обвиняемым инкриминировалось совершение преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Теракт", "Убийство двух и более лиц", "Бандитизм" и другие.