Партия "Единая Россия" обнародовала на официальном сайте свое предвыборное Программное обращение
НТВ
Партия "Единая Россия" обнародовала на официальном сайте свое предвыборное Программное обращение.

Документ, адресованный гражданам России, составлен на основе программных выступлений президента РФ Дмитрия Медведева и лидера единороссов, премьер-министра Владимира Путина на предвыборном съезде партии, прошедшем 24 сентября. В него, каке отмечает ИТАР-ТАСС, вошли восемь тезисов Медведева, конкретизированные Путиным. "В центре нашего внимания - человек!", - гласит один из первых разделов документа.

Стратегия партии основана на модернизация экономики, искоренении коррупции, укреплении судебной системы, поддержание межнационального и межконфессионального мира, дальнейшем развитии политической системы страны. Единороссы намерены также заботиться о внутренней и внешней безопасности страны и "самостоятельной, разумной внешней политике"

Если говорить о конкретике, то программное заявление партии обещает, что в ближайшие пять лет Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого предлагается создать "не менее 25 млн современных рабочих мест в промышленности и в бюджетной сфере". Ради этого партия должна будет "подставить плечо" бизнесу за счет опережающего развития инфраструктуры транспорта, знергетики и связи, обеспечить нарастающие объемы дорожного строительства, вкладывать средства в фундаментальную науку и передовые исследовательские разработки. "Мы должны сформировать по-настоящему средний класс", - говорится в документе.

При этом, как подчеркивается, что Россия остается социальным государством. А это значит, что каждый работающий должен получать достойную зарплату. Единороссы обещают, что к концу 2014 года средняя зарплата в стране увеличится в 1,5 раза, за 5 лет будет построено не менее 1 тыс новых школ, будет снята проблема с очередями в детские дошкольные учреждения.

Среди приоритетов названа также проблема обеспечения граждан страны качественными услугами в сфере здравоохранения, и доступным жильем.

В качестве "безусловной ценности" программа единороссов провозглашает справедливость. "Мы пошли на установление 13-процентной шкалы подоходного налога и собираемся отказываться от этой политики, - говорится в документе.

Налоговая нагрузка на богатых должна быть больше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан".

Единороссы предлагают, в частности, решить это "за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество". В партии также считают, что "российский бизнес должен быть социально ответственным" и "жить в едином ритме с едиными заботами" страны.

Кроме того, предвыборная программа партии власти обещает в ближайшие 5-10 лет полностью перевооружить армию и флот, обеспечить военнослужащим полный пакет соцгарантий и адекватную их ответственности зарплату. Пенсии всех военных пенсионеров вне зависимости от ведомственной принадлежности уже с 1 января 2012 года вырастут в среднем в 1,5 раза, говорится в документе.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря. Авторы обращения напоминают, что весной следующего года пройдут также выборы президента РФ и все это - "чрезвычайно важные этапы создания базовых условий для политической стабильности в России", без которой "невозможно ни поступательно развивать экономику, ни обеспечить повышение уровня благосостояния наших граждан".

На этот раз "Единая Россия "идет на выборы вместе с представителями Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе ее лидера Путина. "Мы идем на выборы в Госдуму вместе с представителями практически всех слоев российского общества, чтобы обеспечить общенациональную консолидацию для решения важнейших задач развития страны", - говорится в программе.

Избирательный список партии по предложению Путина возглавил президент РФ Дмитрий Медведев, который в свою очередь, предложил единороссам выдвинуть Путина кандидатом на пост президента РФ, согласившись возглавить правительство после президентских выборов.

Программное обращение закрепляет также, что по итогам парламентских выборов "именно партия-победитель будет формировать обновленное правительство". Партия подтверждает, что выдвигает на пост президент РФ своего лидера - Владимира Путина.