"Посмотрите, я привез венесуэльский шоколад, лучший шоколад в мире, и пусть он начнет ходить по всей России, он тоже будет дешевым", - сказал Чавес
НТВ
Президент Венесуэлы Уго Чавес во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского государства Дмитрием Медведевым подарил ему пакет с венесуэльскими сладостями, передает РИА "Новости". "Посмотрите, я привез венесуэльский шоколад, лучший шоколад в мире, и пусть он начнет ходить по всей России, он тоже будет дешевым", - сказал Чавес.

Он также вытащил из пакета банку с вареньем из бананов, которое, по словам Чавеса, тоже является лучшим в мире.

На той же пресс-конференции вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил журналистам, что бурение "Газпромом" первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов и было признано неперспективным; с венесуэльскими партнерами достигнута договоренность о возможности замены этого участка на новые блоки.

"Газпром" в настоящее ведет геологоразведку на двух газовых блоках в Венесуэле - "Урумако-1" и "Урумако-2". В 2009 году было завершено бурение поисковой скважины на блоке "Урумако-1".

По словам Сечина, бурение было связано со значительными затратами - "Газпром" затратил на эту работу порядка 300 миллионов долларов. При этом в ходе бурения компания сталкивалась с базальтовыми плитами.

"Было сломано несколько дорогостоящих инструментов, и продолжение работы специалистами считалось неперспективным", - сообщил вице-премьер.

"Бурение второй скважины было бы связано также со значительными дополнительными расходами, и мы договорились с партнерами о возможности замены этого участка на новые блоки", - сказал Сечин.

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко, который входил в состав делегации на переговорах президентов России и Венесуэлы, заявил журналистам, что Россия может построить в Венесуэле атомную электростанцию с реактором типа ВВЭР в течение десяти лет или раньше, однако пока сроки строительства назвать сложно.

На переговорах было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики, строительстве и эксплуатации АЭС на территории Венесуэлы.

Кириенко напомнил, что в 2008 году Каракас и Москва подписали рамочное соглашение. "Мы переходим к предметному сотрудничеству", - разъяснил он смысл подписанного в пятницу документа.

"У нас пока нет практической деятельности по строительству АЭС... Однако, по подписанному сегодня соглашению, теперь такая возможность в принципе появляется", - подчеркнул он.

По словам руководителя Росатома, практическое сотрудничество с Венесуэлой будет вестись по нескольким направлениям. Среди них, в первую очередь, Кириенко назвал "подготовку кадров для нарождающейся атомной отрасли Венесуэлы", а также разработку законодательства, которое "должно быть создано безукоризненно с точки зрения международного права, норм и правил МАГАТЭ".

Также российские специалисты намерены принимать участие в программах радиационной безопасности Венесуэлы.

Кириенко сообщил, что в этой латиноамериканской стране планируется построить исследовательский реактор для наработки изотопов, применяемых в медицине - при диагностике и лечении. По его словам, также изотопы потребуются сельскому хозяйству Венесуэлы для борьбы с насекомыми и вредителями.

"Мы планируем геологоразведку для изучения возможностей добычи природного урана в Венесуэле", - добавил он.

Чавес похвалил "Ниву", а Медведев призвал активнее торговать

На пресс-конференции Уго Чавес заявил, что в Москве ему удалось поездить на машине российского производства, какую он водил еще в Венесуэле. "У меня была "Нива", сегодня мне удалось поводить машину", - заявил он журналистам.

По словам венесуэльского лидера, 20 лет назад у него была "Нива". "Вы не представляете, как я мчался по Венесуэле на этой машине... Но ничего не испортилось, очень мало бензина тратит", - сказал он.

Венесуэльский лидер добавил, что западные аналоги намного дороже российских автомобилей. Машины западного производства стоят около 20 тысяч долларов, а российские - около 8 тысяч долларов, уточнил лидер Венесуэлы. При этом, по словам Чавеса, низкая цена российского автомобиля не вредит его качеству.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил по итогам переговоров, что экономические отношения России и Венесуэлы находятся на высоком уровне, но странам необходимо более активно развивать взаимную торговлю.

Он отметил, что с Венесуэлой были подписаны в пятницу важные энергетические соглашения и договоры по другим направлениям, но что касается обычной торговли, то "здесь есть чем позаниматься".

"И торговый оборот пока не вполне сбалансированный, и есть возможности по взаимным поставкам товаров из России в Венесуэлу и наоборот", - сказал Медведев.

По его словам, из России могли бы идти, прежде всего, машины и оборудование, из Венесуэлы - продукция сельского хозяйства.

Президент РФ также отметил, что Россия готова участвовать в форумах латиноамериканских интеграционных организаций. "Мы обсуждаем различного рода региональные темы с президентом (Венесуэлы Уго Чавесом). Мы готовы участвовать и в форумах региональных организаций", - сказал Медведев.

По словам российского президента, он уже принимал участие в подобного рода форумах во время своего посещения Венесуэлы, "мы и дальше будем этим заниматься, тем более что есть целый ряд проблем, по которым необходимы наши общие усилия".

Он добавил, что к этим проблемам относятся борьба с терроризмом, трансграничной преступностью, с наркотиками, экологические проблемы, а также проблемы устойчивого развития, экономической помощи, проблемы формирования более справедливого экономического устройства на нашей планете.

"В этом плане мы договорились, что будем использовать в своей работе и новые экономические возможности, а также стараться использовать и новые экономические институты, которые также возникают", - отметил президент России.