Госдума нашла общее в гибели хоккеиста Черепанова и 9-месячного ребенка в Хабаровске и вмешается в расследование
RTV International
Депутаты Государственной Думы вмешаются в расследование обстоятельств двух трагических событий, активно обсуждающихся в СМИ в течение последних дней - смерти 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" и 9-месячного младенца в Хабаровском крае.

Напомним, молодой хоккеист Алексей Черепанов потерял сознание во время матча в подмосковном Чехове с местным "Витязем". Позднее он скончался от сердечной недостаточности. 9-месячный Кирилл умер, потому что одни врачи отказались, а другие не смогли оказать ему своевременную медицинскую помощь, сообщает НТВ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду Госдума дала протокольное поручение профильному комитету по охране здоровья, в частности: запросить в соответствующих министерствах и ведомствах информацию о том, почему массовое спортивное мероприятие, во время которого трагически ушел из жизни Алексей Черепанов, осталось без должного медицинского сопровождения. Также депутатов интересует правомочность действий медиков, отказавших маленькому ребенку в скорой медицинской помощи лишь на основании ведомственной принадлежности лечебного учреждения.

"И в том, и в другом случае пациенты не получили своевременной квалифицированной помощи", - указала выступившая с инициативой запроса депутат фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета по труду и социальной политике Любовь Шубина.

Ребенку, подчеркнула депутат, отказали в ней, ссылаясь на ведомственную принадлежность лечебного учреждения, а в Подмосковье во время матча возле стадиона не было ни одного автомобиля "скорой помощи", а у прибывшего по вызову отсутствовало необходимое оборудование.