Арбитражный суд отказал Росприроднадзору: пивзаводу "Очаково" не нужно платить трехмиллионный штраф
НТВ
Арбитражный суд Москвы в понедельник отказал Росприроднадзору в удовлетворении иска к московскому пивобезалкогольному комбинату "Очаково" в связи с выбросом в приток Москва-реки отходов завода. За предполагаемый ущерб окружающей среде природоохранное ведомство пыталось взыскать с завода 2,75 миллиона рублей. Напомним, "Очаково" входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России.

Как передает "Интерфакс", представитель "Очаково" не признал факта загрязнения. Также, по его словам, документы Росприроднадзора оформлены ненадлежащим образом, а забор воды осуществлялся с нарушением инструкции.

Кроме того, юрист представил справку о том, что очистные сооружения предприятия 4 июля (именно тогда производился забор воды) находились в рабочем состоянии. Представитель "Очаково" отметил, что у завода имеется договор с соответствующей организацией, которая производит забор воды в реках и проводит анализ.

Между тем представитель "Мосводостока" заявил на заседании, что вина за сброс загрязненной воды лежит на комбинате, что подтверждается соответствующим актом. Очистные сооружения в момент сброса не работали, чем составлен акт, подписанный специалистами, в том числе представителем завода.

Ранее сообщалось, что 4 июля этого года инспекторы Росприроднадзора вместе с представителями департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы зафиксировали сброс неочищенных промышленных стоков с содержанием солода в приток Москвы-реки. В ходе лабораторного исследования проб воды было установлено, что стоки принадлежат комбинату "Очаково". После этого Росприроднадзор приостановил работу комбината на 5 дней. По его оценке, ущерб окружающей среде составил 2,7 миллиона рублей.

Комбинат результаты этого анализа не признал. Спустя несколько дней "Очаково" провело собственное исследование, которое зафиксировало, что никакого превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ нет.

"Очаково" также оспорило в суде факт приостановки работы комбината в начале июля.

Девятый арбитражный апелляционный суд 11 октября оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 1 августа, который отказал в признании незаконным решения Росприроднадзора о приостановке производства на пивзаводе.