В среду в Мариинском дворце пройдет инаугурация вновь избранного губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко
Архив NEWSru.com
В среду в Мариинском дворце пройдет инаугурация вновь избранного губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Пресс-секретарь избранного губернатора Галина Громова сообщила, что церемония состоится во время заседания Законодательного Собрания города. Перед церемонией в Мариинский дворец из губернаторского кабинета в Смольном группа роты почетного караула Ленинградского гарнизона доставит флаги России и Санкт-Петербурга. Их внесут в Белый зал дворца, в котором проходят заседания городского парламента и где состоится церемония инаугурации, сообщает "Интерфакс".

Вдоль лестницы, ведущей из холла дворца на второй этаж, выстроятся курсанты Нахимовского и Суворовского училищ. В холле и в Белом зале расположатся военные оркестры. Под звуки военного марша Матвиенко поднимется по парадной лестнице в Большой зал, где председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов предоставит слово председателю городской избирательной комиссии Петербурга Александру Гнетову, который огласит решение комиссии о результатах выборов губернатора Санкт-Петербурга и вручит Матвиенко удостоверение губернатора Северной столицы.

После этого Матвиенко принесет присягу, положив правую руку на главный правовой документ города - Устав. Председательствующий объявит о вступлении в должность нового губернатора, и прозвучат гимны Российской Федерации и Санкт-Петербурга. В заключение слово будет предоставлено Матвиенко.

На церемонии будут присутствовать губернаторы регионов Северо-Запада, представители правительства России, дипломатического корпуса, аккредитованные в Петербурге.