Жители города карельского города Сегежа начали публиковать фотографии снега, который пожелтел от тумана, и птиц, которые начали падать замертво на лету
Отражение. Карелия / vk.com
Жители города карельского города Сегежа начали публиковать фотографии снега, который пожелтел от тумана, и птиц, которые начали падать замертво на лету. По их словам, смерть животных происходила почти мгновенно.

"Вчера возле "Рябинки" снегирь упал прямо под ноги замертво, изо рта кровь. Умер прямо в полёте". "Сегодня в городе была конкретная газовая атака, туман плотный, и вонючий, вот птицы и не выдерживают", - пишут люди в комментариях в сообществе "ВКонтакте".

Эколог Наталья Пастушенко предположила, что причиной этого стал выброс на целлюлозно-бумажном комбинате. "Мы этим дышим каждый день, снег белый, только когда падает, через пару часов он коричневый, цвет охры, потом чернеет. Устали уже, около 10 лет писали во все инстанции, ответ всегда: все в норме", - сообщила она. По ее словам, на недавнем судебном заседании комбинат был оштрафован на 20 тысяч рублей за загрязнение питьевой воды и воздуха. "Мы тут хорошо посмеялись", - сказала Пастушенко, предложив жителям города фотографировать желтые следы на снегу и птиц, чтобы собрать доказательства.

Экозащитники направили обращение на имя президента России. В петрозаводском офисе компании "Сегежа Групп", в которую входит комбинат, отказались дать комментарии, сообщает портал "Север.Реалии". В марте 2019 года руководитель компании Михаил Шамолин сообщил, что предприятие будет модернизировано и неприятный запах больше не будет беспокоить горожан.​ В июле компания начала реконструкцию комбината.

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат основан в 1939 году. Предприятие является лидером в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги и обеспечивает работой около 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.