Губернатор Хакасии Виктор Зимин, который в ходе прямой линии с жителями региона посоветовал бедным районам "варить тушенку" и "продавать ягоды", обрушился с критикой на отшельницу Агафью Лыкову, которая требует от чиновников внимания и миллионных вложений
Global Look Press
Губернатор Хакасии Виктор Зимин, который в ходе прямой линии с жителями региона посоветовал бедным районам "варить тушенку" и "продавать ягоды", обрушился с критикой на отшельницу Агафью Лыкову, которая требует от чиновников внимания и миллионных вложений. Помимо прочего, Зимин пошел на открытый конфликт со своим кемеровским коллегой Аманом Тулеевым и запретил ему и его подчиненным летать в гости к давней подруге.

Свое заявление Зимин сделал после того, как житель Кировской области обратился к нему с просьбой помочь добраться до живущей в глухой тайге Лыковой, чтобы принять старообрядческую веру.

"Че-то мне тема не понравилась", - признался губернатор. Он пояснил, что "не очень любит бабушку Агафью", хотя против старообрядчества ничего не имеет. "Если все, кто принимает православие или ислам, будут куда-то добираться и республиканский бюджет будет всем помогать, будет очень сложно", - цитирует главу региона "Московский комсомолец".

Красноярский сайт Newslub обратил внимание на тот факт, что Зимин в своем заявлении сослался на слова своей покойной матери: "У меня мама, царствие небесное, всегда возмущалась и говорила: "Сынок, это несправедливо, я всю жизнь на государство отработала, но ко мне вертолеты не летают, а эти люди ни дня не работали на государство и еще спрятались от войны".

Глава региона также напомнил, что Агафье Лыковой неоднократно предлагали переселиться поближе. "У нас заповедник весь на это работает, инспекторы ходят, дрова колют. Богоугодное дело, наверное. Но давно предлагалось переселить бабушку Агафью в хорошие, достойные условия - в город, в село... Но такие миллионы... Конечно, может быть, не вся жизнь измеряется деньгами, но она измеряется иногда справедливостью. Каждый бы житель республики хотел иметь такие условия для проживания. Бесплатные. Снабжение, полеты, связь, авиация", - отметил он.

В итоге Зимин заявил, что запрещает полеты в гости к Лыковой: "Еще раз борт придет оттуда (из Кемеровской области), вы нарушили законы страны, не имеете права туда ни садиться, ни прилетать". Он также посоветовал кемеровским чиновникам, которые регулярно навещают отшельницу, "не позорить" соседей и не пытаться предстать "кормильцами".

Отметим, ранее пресс-служба кемеровского губернатора утверждала, что Аман Тулеев был переизбран в очередной раз на свой пост благодаря молитвам Агафьи Лыковой. Политика и отшельницу связывает давняя дружба, впервые они встретились осенью 1997 года, когда Тулеев прилетел на ее заимку. С тех пор губернатор регулярно оказывает помощь пожилой женщине.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, много лет отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами Лыковых было пятеро: глава семейства Карп, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых.