Журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, жестоко избитый двумя неизвестными в ночь на 6 ноября на Пятницкой улице столицы, дал первые показания после того, как в понедельник врачи отключили его от системы искусственной вентиляции легких
tayga.info
Журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, жестоко избитый двумя неизвестными в ночь на 6 ноября на Пятницкой улице столицы, дал первые показания после того, как в понедельник врачи отключили его от системы искусственной вентиляции легких. Кашин по-прежнему остается в тяжелом состоянии в реанимации 36-й горбольницы.

По данным издания Life News, журналист сказал, что один из преступников, который ударил его по челюсти, был похож на футбольного фаната. По каким именно признакам журналист идентифицировал фанатскую принадлежность преступника, неизвестно. Отметим, что ранее газета РБК Daily писала, что нападение на журналиста могли совершить футбольные фанаты.

По данным источника издания, именно боевые группировки футбольных болельщиков часто получают "заказы" на избиение людей, которые кому-то мешают. Как точно известно источнику, журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова тоже избили спартаковские болельщики. В минувшую пятницу Всероссийское объединение болельщиков опровергло такие предположения, отметив, что ни СМИ, ни следствием "не было озвучено ни одного факта". "Считаем подобные заявления ложью и провокацией", - говорилось в заявлении. Как отметили болельщики, СМИ представляют их "центром всемирного зла и обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, а реальные преступники при этом остаются в тени".

Как стало известно, сотрудники СКП подробно побеседуют с Кашиным после того, как сделать это позволит его состояние. Жена Олега Кашина, комментируя сообщения о словах мужа, усомнилась, что в настоящий момент он может дать какие-либо показания. "Он еще очень слаб, поэтому ожидать от него чего-либо пока не стоит" - сказала супруга журналиста Евгения Милова в понедельник "Интерфаксу". По словам жены, Кашин "говорит с большим трудом". "Но теоретически у него правая рука работает нормально и мозг не задет, поэтому он может что-то написать", - добавила она.

Милова сообщила, что собирается в понедельник навестить мужа. По словам женщины, у нее есть договоренность с врачами, что ее, скорее всего, пустят к мужу в отделение реанимации.

Замглавврача по хирургической помощи 36-й горбольницы Георгий Квитивадзе подтвердил, что Кашин уже говорит, хотя ему и "тяжеловато". Главврач Виталий Французов сообщил, что в понедельник в больницу приходил следователь, но медики не разрешили ему поговорить с пострадавшим. "Состояние Олега остается тяжелым, но стабильным, - рассказал Квитивадзе. - Он отключен от аппарата искусственной вентиляции легких, находится в полном сознании, адекватен... В ближайшие дни будет решен вопрос о его переводе в одно из соматических отделений. Возможно, предстоит еще она операция на нижних конечностях".

Накануне заместитель главврача больницы Олег Варнавин сообщил, что в состоянии журналиста есть положительная динамика. Как отметил медик, однако пока речи о том, чтобы перевести Кашина из отделения реанимации в палату, не идет. По данным Life News, когда 13 ноября журналист пришел в сознание, он первым делом попросил врачей принести ему ручку и бумагу. В записке он попросил как можно быстрее отключить его от ИВЛ. Тем не менее для подстраховки на выходные Кашина отключать от аппарата не стали.

Напомним, что после избиения Олег Кашин был госпитализирован в 36-ю больницу с травмой головного мозга, переломами челюсти, голени и пальцев. Журналист перенес три операции. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Президент Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву и генпрокурору Юрию Чайке взять расследования преступления под личный контроль. На прошлой неделе дело было передано в Главное следственное управление СКП РФ.

Якеменко сравнил Кашина с Лениным и обозвал его зомби. В "Коммерсанте" возмущены

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко в своем блоге сравнил Кашина с Лениным и обозвал его зомби. Как написал Якеменко, глядя на "стремительную прижизненную канонизацию" журналиста, он заметил, как тот "превращается в мифического персонажа (монстра?)".

По словам главы Росмолодежи, "Кашин - вроде живой, но товарищи точно знают, что умер". По данным Якеменко, оппозиционеры, выступая в поддержку искалеченного журналиста, говорят о нем только в прошедшем времени. Как резюмировал блоггер, значит "Кашин - зомби". Так как его в реанимации никто не видит, он - "человек-невидимка". По еще одному язвительному замечанию Якеменко, сначала сообщалось, что пальцы журналисту ампутировали, но выясняется, что "они выросли", значит Кашина можно обозвать еще и "ящерицей". Так как "Кашин то дышит, то не дышит", его можно назвать йогом и "человеком-амфибией", пишет глава Росмолодежи.

Из всего сказанного Якеменко делает вывод, что "Кашин - это Ленин сегодня", так как "подобные фокусы", перечисленные главой Росмолодежи, удавались только ему одному. Заканчивает свою запись глава Росмолодежи неожиданным пассажем: "Так как все мы сегодня Кашины, то все мы сегодня Ленины. А я в дурдоме жить не хочу. Простите". Якеменко поясняет и смысл своего поста: по его мнению, "оппозиционные колдуны", издеваются над человеком и делают из него посмешище, зарабатывая на нем.

Якеменко в понедельник подтвердил в интервью "Интерфаксу", что запись в блоге принадлежит ему. "Это я написал. Но это интерпретация того, что уже было сказано журналистами на эту тему. Этой своей записью я хотел обратить внимание журналистского сообщества на то, что публикации о Кашине выходят за пределы человеческой морали", - пояснил глава Росмолодежи.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин, со своей стороны, в интервью "Интерфаксу" в понедельник заявил, что не собирается комментировать записи Якеменко, но назвал такого рода издевательства над Олегом Кашиным и его коллегами, которые оказывают ему поддержку, ниже человеческого достоинства.

Напомним, что ранее Якеменко подозревали в причастности к нападению на Кашина. В связи с чем глава Росмолодежи заявил, что подает в суд на члена Общественной палаты РФ, галериста Марата Гельмана за клевету. Кроме того, аналогичные иски Якеменко готовит к Борису Немцову и Юлии Латыниной, поддержавших эту версию.

Как указывали оппозиционеры, Кашин в своих статьях писал о прокремлевских молодежных движениях. Как сообщали СМИ, Гельман считает, что к нападению на Кашина могут быть причастны активисты "Наших" и лично Якеменко, который был одним из создателей этого движения и комиссаром молодежной организации, прежде чем возглавить Росмолодежь.

Юлия Латынина в публикации на сайте "Ежедневного журнала" также высказала подозрения в причастности Якеменко к истории с избиением Кашина. В августе 2010 года Кашин обратил внимание блоггеров на переписку в ЖЖ Якеменко с комиссаром движения "Наши" Анастасией Корчевской. Из нее следовало, что у Якеменко с Корчевской в то время, когда она еще училась в школе и являлась несовершеннолетней, был секс в палатке.