Пострадавшие были доставлены в больницу почти сразу после того, как получили противогриппозную вакцину
RTV International
Трое школьников были доставлены в реанимацию детской городской больницы Ставрополя в среду с сильнейшей аллергической реакцией - отеком Квинке - после вакцинации от гриппа.

Как сообщили "Интерфаксу" в больнице, из трех различных школ госпитализированы трое мальчиков в возрасте 11, 10 и 7 лет. Пострадавшие были доставлены в больницу почти сразу после того, как получили противогриппозную вакцину.

Вместе с тем в больнице отметили, что "достоверно утверждать о такой реакции школьников на вакцинацию пока рано". "Результаты анализов будут получены завтра к утру", - сказал один из врачей.

Представитель лечебного учреждения также сообщил, что после проведенной медикаментозной терапии и промывания желудочно-кишечного тракта двое пострадавших переведены в педиатрическое отделение больницы, где они находятся под наблюдением медиков. Третий пострадавший - 11 летний школьник - продолжает оставаться в реанимации.

В связи с инцидентом в среду больницу посетила комиссия Роспотребнадзора.

Отметим, что сейчас на Ставрополье проводится массовая вакцинация отдельных категорий населения противогриппозной вакциной "Гриппол" в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". По президентской программе прививки детям, посещающим детсады и начальную школу, а также медикам, учителям и тем, кому за 60, проводятся бесплатно. Между тем, как пишет газета "Ставропольская правда", зафиксированы случаи отказа со стороны родителей прививать своих детей неизвестным им препаратом.

В частности, в редакцию издания обратилась мать ребенка, посещающего один из детских садов краевого центра. По ее словам, руководство детсада сообщило родителям о необходимости привить детей, однако согласились с этим не все. Несогласные по просьбе медика детсада написали отказ от прививки. Однако затем родителей поставили в известность, что прививка, во-первых, обязательна, а во-вторых, если они все же не хотят делать ее своему ребенку, то должны пойти в поликлинику и оформить там специальные отказные документы. При этом работники детсада ссылались на приказ, якобы поступивший из управления образования Ставрополя.

Однако в управлении образования утверждают, что не издавали подобный приказ. "Другое дело, что медицинским и педагогическим работникам детских садов было рекомендовано проводить разъяснительную работу с родителями, рассказывать им о необходимости противогриппозных мероприятий, о свойствах препарата "Гриппол", - сообщили в управления образования краевого центра.