Суд по делу физика Данилова продолжится в среду
Архив NEWSru.com
Заседание Красноярского краевого суда по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, продолжится в среду, сообщила адвокат подсудимого Елена Евменова.

По ее словам, на завершившемся в понедельник заседании суд пока не вынес решения по ходатайству защиты об изменении меры пресечения Данилову.

На заседании 10 ноября Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Соответствующее постановление суда было принято по ходатайству краевой прокуратуры. Суд проходит в закрытом для прессы режиме, сообщает "Интерфакс".

5 ноября суд присяжных Красноярского краевого суда вынес вердикт о признании Валентина Данилова виновным в том, что он передал иностранной державе некоторые сведения. Теперь судья должен определить, содержали ли переданные сведения государственную тайну.

Это уже второй процесс по делу Данилова. В декабре 2003 года суд Красноярского края, рассматривавший дело ученого с участием присяжных заседателей, полностью его оправдал.

Верховный суд РФ в июне 2004 года отменил оправдательный приговор физику и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда. По мнению судей Верховного суда, защита нарушила процессуальные нормы и не выполнила ряд норм УПК в ходе судебного разбирательства с присяжными заседателями.

Валентин Данилов обвиняется в государственной измене - выдаче государственной тайны представителям иностранной организации (ст. 275 УК РФ), а также в совершении мошенничества (п. "б" части 3 статьи 159 УК РФ).

По данным следствия, Данилов, ранее выполнивший в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ) научно-исследовательские работы, связанные с государственной тайной и имевшие степень секретности "секретно" и "совершенно секретно", в 1999 году передал представителям Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Ланьчжоуского института физики результаты исследований, ранее проводившихся в интересах Минобороны РФ.