Верховный суд РФ, рассматривающий иск об отмене результатов выборов в Госдуму, отказался вызвать в качестве свидетелей президента Владимира Путина и председателя Госдумы Бориса Грызлова
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ, рассматривающий иск об отмене результатов выборов в Госдуму, отказался вызвать в качестве свидетелей президента Владимира Путина и председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Об этом ходатайствовал представитель КПРФ Вадим Соловьев в ходе судебного заседания, сообщает "Интерфакс".

Свою просьбу он мотивировал необходимостью выяснить обстоятельства выступления Путина на съезде партии "Единая Россия" 19 сентября 2003 года.

Ранее суд удовлетворил другое ходатайство Соловьева и приобщил к делу жалобу лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, адресованную Центризбиркому, в которой тот просил дать оценку выступления Путина на съезде "Единой России" во время предвыборной кампании.

Соловьев изложил основные требования КПРФ, которая просит отменить выборы "в связи с искажением действительной воли избирателей и нарушением порядка информационного обеспечения ведения выборов".

Представитель КПРФ привел данные, свидетельствующие, по его мнению, о непропорциональном освещении деятельности различных партий на телевидении в период предвыборной кампании.

Так, по его словам, партия "Единая Россия" упоминалась на ТВ в совокупности 472 раза, КПРФ - 169, ЛДПР - 205, СПС - 304, "Яблоко " - 195, избирательный блок "Родина" - 135 раз.

На вопрос представителя Генеральной прокуратуры, чем он может объяснить, что блок "Родина", упоминавшийся меньшее количество раз, чем СПС и "Яблоко", оказался в составе Госдумы, Соловьев ответил, что имеет значение не только количество, но и "качество" представленной информации.

В настоящее время в слушании дела объявлен перерыв до вторника. Как ожидается, заявители продолжат изложение своих аргументов.

Напомним, что в Верховном суде РФ начался процесс по иску КПРФ , партии "Яблоко" и представителей комитета "2008: Свободный выбор", оспаривающих результаты выборов в Госдуму четвертого созыва.

Иск к Центральной избирательной комиссии РФ содержит требование об отмене постановлений ЦИК РФ от 19 декабря 2003 года об установлении общих результатов выборов депутатов Госдумы и от 24 декабря - о передаче депутатских мандатов кандидатам в депутаты, состоявшим в федеральном списке политической партии "Единая Россия".

"Комитет-2008". Ранее адвокат "Комитета-2008" Вадим Прохоров сообщил, что подготовка искового заявления была начата по инициативе "Комитета-2008" весной, и задачей истцов было обобщить имевшиеся наблюдения по фактам нарушений выборного законодательства в ходе выборов в парламент в 2003 году.

В итоге основаниями для иска послужили, по словам адвоката, "неравномерность доступа партий к СМИ, нарушение правил агитации, нарушение принципа народовластия, неправомерное распределение освободившихся мандатов и серьезные нарушения при подсчете голосов".

Координатор "Комитета-2008" Марина Литвинович, напомнила, что авторы заявления аргументируют свою просьбу об аннулировании результатов парламентских выборов тем, что, по их мнению, результаты голосования были сфальсифицированы.

"Яблоко". Со своей стороны, первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко сообщил, что в начале года его партия подала 170 исков в региональные суды, в которых опротестовывала результаты выборов, но по большинству из них "яблочники" получили отписки.

"Тем не менее, таким образом были соблюдены все необходимые юридические процедуры, что позволило обратиться с исковым заявлением в Верховный суд", - пояснил Иваненко.

Между тем, председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада заявила, что "данный иск является политическим вызовом, который выражает настроения наиболее политически продвинутого населения".

Что касается позиции Центризбиркома РФ по данному вопросу, то, по словам главы ЦИК Александра Вешнякова, ЦИК готов ознакомиться со всеми материалами, которые почти 10 месяцев собирали заявители, и дать ответ на них на открытом, гласном судебном заседании.