Глава Законодательного собраня Эвенкии был допрошен следователем Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com
Председатель Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии Анатолий Амосов в субботу встретился для дачи показаний со следователем по особо важным делам отдела Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Об этом журналистам сообщил адвокат Суглана Александр Глисков.

По его словам, поводом для встречи стало заявление бывшего сенатора от Эвенкийского АО Николая Анисимова, который утверждает, что его лишили мандата незаконно.

Адвокат отметил, что беседа длилась около трех часов и "велась корректно, претензий у руководителей Эвенкии к следствию нет". Вместе с Амосовым в Новосибирск для дачи показаний также прибыл заместитель губернатора Эвенкии Владимир Стуров.

Накануне Генпрокуратура РФ по СФО вызывала в Новосибирск по повестке первых должностных лиц Эвенкии. Таким образом, продолжается разбирательство в связи с избранием главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского в Совет Федерации представителем от Эвенкийского автономного округа.

17 октября Генпрокуратура России предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 27 октября Суглан избрал Шахновского членом Совета федерации, который с момента назначения получил парламентскую неприкосновенность.

Генпрокуратура РФ опротестовала это решение, а суд Красноярского края 6 ноября признал действия Генпрокуратуры законными и правомерными.