В Екатеринбурге вагоновожатые трамваев информируют пассажиров о точном времени и температуре за бортом
www.uraltransmash.ru
В Екатеринбурге появляется все больше водителей, которые стараются расширить объем информации, предоставляемой пассажиру во время пути. В частности, многие вагоновожатые, помимо привычных объявлений, во время движения объявляют еще и время, температуру воздуха и грядущие праздники, сообщает Regions.Ru. Однако во всех случаях такие дополнения √ личная инициатива водителей. Никаких специальных указаний на эту тему руководством трамвайно-троллейбусного управления или его подразделений водителям дано не было.

По словам заместителя начальника по эксплуатации Северного депо Надежды Рыковой, для водителей есть обязательный перечень объявлений √ название остановок, информация о пересадках, просьба не забывать свои вещи и предупреждение о закрывании дверей. Кроме того, во время пути водитель должен несколько раз напомнить пассажирам о приобретении билетов и наличии проездных. Все остальные новации √ личная инициатива некоторых водителей.

Хотя в адрес депо приходит много добрых отзывов о работе таких сотрудников, руководство трамвайных предприятий вряд ли сделает эту практику повсеместной. "Трамваи не оборудованы ни часами, ни термометрами. Водители могут предоставлять эту информацию на основании данных своих часов, либо информационных табло, расположенных по дороге", √ сообщила Рыкова. Единственное, на чем настаивает сегодня руководство трамвайных депо, √ водители обязаны успевать сделать все свои объявления во время остановки трамвая. По словам Рыковой, движение транспорта в Екатеринбурге настолько насыщенно, что водитель должен постоянно следить за дорогой, не отвлекаясь на общение с пассажирами.