Верховный суд Якутии должен был тщательнее "взвесить все обстоятельства этого дела", считает председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
Верховный суд Якутии, принимая решение о лишении конституционного права быть избранным кандидата в президенты Якутии, главы АК "АЛРОСА" Вячеслава Штырова, должен был тщательнее "взвесить все обстоятельства этого дела", считает председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Комментируя "Интерфаксу" решение Верховного суда Якутии, он отметил, что в Центризбиркоме пока располагают лишь предварительной информацией по этому вопросу, однако, вполне возможно, Штыров сдал свои подписные листы, вокруг которых и разгорелся скандал, в срок. Сроки их подачи регламентировались документами, утвержденными ЦИК Якутии и никем не отмененными, сказал Вешняков.

Потому Штыров, как и другие кандидаты, сдавшие документы в последний день регистрации, не нарушил их, а "если ЦИК Якутии ошибся в исчислении сроков, то это вина избирательной комиссии республики", - подчеркнул глава ЦИК.

При этом Вешняков не исключает, что вопрос об отмене регистрации Штырова может стать предметом рассмотрения в Верховном суде РФ.