В Верховном суде Махачкалы сегодня начнется судебный процесс над четырьмя участниками вооруженного бандформирвоания во главе с Салманом Радуевым
НТВ
В Верховном суде Махачкалы сегодня начнется судебный процесс над четырьмя участниками вооруженного нападения боевиков во главе с Салманом Радуевым на Кизляр в 1996 году. Кроме самого Радуева, перед судом предстанут трое его близких соратников - бывший вице-премьер Ичкерии Турпал-али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

9 января 1996 года по личному указанию Джохара Дудаева около трехсот боевиков под руководством Радуева напали на Кизляр, где захватили здание родильного дома и городскую больницу. В течение суток они удерживали около трех тысяч заложников - в основном женщин и детей.

Прикрываясь двумя сотнями заложников, бандиты 10 января вышли из Кизляра и были остановлены федеральными войсками у села Первомайское Хасавюртовского района, где до 18 января шли ожесточенные бои. Большинство заложников удалось освободить, но сам Радуев и остатки его бандформирований прорвались на территорию Чечни.

В результате бандитских действий погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана. Несколько сот человек получили ранения. Сумма материального ущерба городу была оценена в 269 млрд. неденоминированных рублей. Потерпевшими были признаны более трех тысяч человек.

34-летний Салман Радуев был захвачен 12 марта 2000 года в результате удачной спецоперации ФСБ России в чеченском поселке Новогрозненский.

Салман Радуев обвиняется более чем по 10 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников, бандитизме. Кроме того, он обвиняется в организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года и похищении сотрудников Пензенского ОМОНа в декабре 1996 года.

Как уточнили в Управлении Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, Атгериев, в частности, обвиняется в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое. Алхазуров - в бандитизме, участии в незаконных вооруженных формированиях, похищении людей и захвате заложников, разбое. Гайсумов - в терроризме, бандитизме, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

В суде будут использованы результаты судебно-психиатрической экспертизы, проведенной весной 2000 года в Российском научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского по поводу состояния здоровья террориста Салмана Радуева. Экспертиза, как рассказала директор центра академик Татьяна Дмитриева, проходила в очень сложных условиях.

Накануне поступления Радуева в центр "была получена информация, что во время экспертизы его могут похитить. Поэтому медикам пришлось отказаться от стационарного обследования, хотя именно оно требовалось в данном случае". Экспертиза была проведена за один день и длилась с 9 утра до позднего вечера. В обычных условиях такое обследование занимает 30 дней.

В сложившейся же ситуации Радуева за один день осмотрели специалисты всех необходимых направлений. "Из корпуса в корпус его перевозили в бронированной машине", - сказала директор центра. Среди прочих обследований был сделан рентген черепа. В частности, были "выявлены скобки на скуловой кости лицевого черепа, и это косвенно подтвердило, что обследуемый - действительно Салман Радуев", отметила Дмитриева. Однако эти травмы не связаны с состоянием его психического здоровья. Дмитриева сказала, что "Радуев не пытался симулировать какое-либо психическое заболевание, легко и свободно отвечал на вопросы". Никаких признаков психических расстройств врачи у него не обнаружили.

На судебных слушаниях над Саламаном Радуевым гособвинение впервые за 40 лет возглавит Генеральный прокурор России Владимир Устинов. Накануне в интервью журналистам в аэропорту Махачкалы он заявил, что "этот процесс должен показать, что Россия борется с терроризмом не только силой оружия, но и силой закона". Устинов подчеркнул, что "наказание должно быть адекватно злодеяниям".