12 декабря будет запущен новый участок третьего транспортного кольца
Архив NTVRU.com
12 декабря в Москве будет запущен новый участок третьего транспортного кольца от площади Гагарина до Волгоградского шоссе. По словам Валерия Шанцева, в процессе строительства возник ряд сложностей, часть из которых связан с уменьшением финансирования. Однако, по словам вице-мэра, московские власти планируют завершить строительство третьего транспортного кольца к 2005г. Вице-мэр особо подчеркнул, что осуществление данного проекта поможет разрешить проблему загруженности московских дорог, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" .

Дефицит магистралей в Москве в настоящее время составляет 250-300 км, а существующие кольцевые и поперечные транспортные связи лишь на 35-40% удовлетворяют потребностям. Об этом еще 18 октября на пресс-конференции в Москве заявил начальник отдела оперативного управления движения транспорта ГИБДД г.Москвы Владимир Рыкунов. По его словам, негативное влияние на формирование транспортных потоков оказывает иногородний грузовой транспорт (за последнее время доля областных и иногородних автомобилей на въезде в город возросла с 39 до 45%). Проведенные исследования показали, что из-за недостаточного развития магистральной сети столицы потоки грузового транспорта концентрируются на главных магистралях города, где возникают пробки.

По словам Рыкунова, завершение строительства третьего транспортного кольца, расширение основных магистралей позволит разгрузить центр столицы, в том числе транзитных потоков на 25-30%.