Госдума отвергла предложение Жириновского создать министерство Госбезопасности
Архив НТВ
Госдума в среду отклонила подготовленный представителями фракции ЛДПР проект закона "Об органах государственной безопасности РФ". В документе предлагалось создать единую службу - Министерство государственной безопасности, объединив под ее эгидой все соответствующие структуры.

Документ, подготовленный еще в Думе второго созыва одним из членов фракции ЛДПР, Сергеем Скурихиным, был представлен на сегодняшнем заседании палаты вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским.

При голосовании его поддержал 81 депутат, 123 были против и 6 воздержались.

В проекте закона предлагалось создать Министерство государственной безопасности на базе Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Федеральной пограничной службы, Службы внешней разведки и Федерального агентства правительственной связи и информации.

Госдума отказалась поддержать представленный вариант, несмотря на активную поддержку документа лидером агропромышленной группы Николаем Харитоновым, который предложил своим коллегам "крепко и хорошо подумать", причем подумать даже тем, "у кого фамилия Жириновский вызывает изжогу". В поддержку законопроекта высказался и представитель фракции КПРФ Виктор Илюхин, который утверждал, что в последнее время появилось "нездорового соперничество между нашими спецслужбами".

Однако большинство выступающих, в числе которых глава комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство"), бывший директор ФСБ Николай Ковалев (фракция ОВР), член фракции СПС Сергей Юшенков и другие, высказались против принятия данного проекта. Они обратили внимание на то, что это "сырой" документ и более того, попытка реализация его в случае принятия "дезориентирует" определенную часть спецслужб.