Против оперного певца Чельдиева, инициировавшего стихийный митинг во Владикавказе, возбудили третье уголовное дело
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Постановление о возбуждении уголовного дела об экстремизме (ч.2 ст. 280 УК РФ) в отношении оперного певца и "ковид-диссидента"из Северной Осетии Вадима Чельдиева получено и изучается, рассматривается вопрос об обжаловании, передает "Интерфакс". Агентству об этом сообщил его адвокат Батраз Кульчиев.

"Постановление вынесено по факту публикации Чельдиева на своей странице в инстаграме с призывом к жителям Северной Осетии выйти на площадь 20 апреля", - сказал Кульчиев.

Он также отметил, что защита певца до сих пор не получила информации о назначении даты рассмотрения апелляции по предыдущим жалобам, в частности на арест своего подзащитного.

В пятницу Вадима Чельдиева внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, сообщает "Медиазона".

Ранее Промышленный суд Владикавказа оштрафовал Чельдиева на 75 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации. Суд посчитал отягчающим обстоятельством совершение им правонарушения в период угрозы распространения опасного заболевания и действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса.

Чельдиев был доставлен в Северную Осетию, где по решению Ленинского районного суда Владикавказа арестован на два месяца, после чего помещен в СИЗО Пятигорска. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Чельдиев не верит в существование коронавируса, называет себя гражданином СССР, считает нелегитимными российские законы и призывает людей не оплачивать услуги ЖКХ и кредиты. В 2019 году он отказался от звания заслуженного артиста Северной Осетии в знак протеста против пенсионной реформы.

Чельдиев также заявлял, что причиной распространения информации о вирусе, по его мнению, мог бы быть крах экономики и нежелание платить людям.

С началом пандемии коронавируса Чельдиев стал объяснять жителям Осетии, что болезни подвержены те, у кого слабый иммунитет, а ослабляют его якобы рамки металлоискателей. Он рассказывал о связи рамок с коронавирусом сотрудникам республиканского Роспотребнадзора и даже предложил оплатить замеры излучения. Там ему ответили, что будут разбираться в мае. В ночь на 16 апреля неизвестные сожгли машину Чельдиева: сообщается, что поджог совершили из-за того, что он назвал Владикавказ его советским названием Орджоникидзе.

20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева, который выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Стражи правопорядка задержали после митинга более 100 человек, порядка 40 из которых ранее привлекались к уголовной ответственности. Было составлено более 170 протоколов, 65 жителям республики судом вынесена санкция в виде административного ареста сроком до 15 суток.

В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении более 20 фигурантов по статье "Хулиганство".