В "Роснефти" жалуются на глумление журналистов РБК над решением суда, освободившем их от выплаты компенсации за статью о Сечине
Moscow-Live.ru
Решение суда, освободившее РБК от обязанности выплатить "Роснефти" компенсацию за статью об Игоре Сечине, порождает "вседозволенность и безнаказанность СМИ", а журналисты "глумятся" над принятым судебным актом, заявила компания в кассационной жалобе, поданной 5 марта и оказавшейся в распоряжении "Ведомостей".

Сам РБК и его журналисты не воспринимают решение как доказательство собственной неправоты, считают в компании.

"Роснефть" подала иск против РБК о защите чести и деловой репутации в апреле 2016 года после публикации медиахолдингом статьи "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", где утверждалось, что глава компании Игорь Сечин попросил правительство защитить ее от возможного увеличения доли BP в капитале российской компании, которое может произойти в результате приватизации части акций, принадлежащих государству.

В "Роснефти" заявили о репутационном ущербе на 3,124 млрд рублей, в декабре 2016 года суд частично удовлетворил иск "Роснефти", обязав РБК выплатить 390 тыс. рублей и удалить спорный материал. Стороны не согласились с этим решением, 1 марта 2017 года девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение о компенсации и оставил РБК только обязанность удалить статью и написать опровержение.

Сама обязанность опровергнуть сведения по большому счету не волнует журналистов, что свидетельствует о продолжающемся нарушении права на деловую репутацию, пишет "Роснефть" в нынешней кассационной жалобе, не приводя, правда, никаких примеров.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал глумлением пост одного из ответчиков, журналиста Тимофея Дзядко, в Facebook от 1 марта и его фотографию с другим ответчиком, Людмилой Подобедовой, после апелляции, где Дзядко показывает средний палец и пишет: "Непобедимых нет, даже в нашей стране, Игорь Иванович! Смиритесь с этим и оставьте нас в покое!" Однако в этом посте журналиста нет фотографии. "Ведомости" пишут, что она опубликована не им, а одним из его друзей.

Фотография доказывает, что журналисты РБК и "Роснефть" поняли решение суда абсолютно одинаково, подытоживает Леонтьев: "Суд освободил журналистов от всякой ответственности, его решение - прямой стимул к распространению порочащих вымыслов, поощрение безнаказанности".

Сам Дзядко уже прокомментировал жалобу "Роснефти". "Михаил Леонтьев назвал глумлением мой пост, в котором нет никакой фотографии и где я цитирую ответ Путина про суды "Роснефти" журналистам. Эх, они даже матчасть не изучили!" - написал журналист в Facebook.

"Удивляет этот переход от формального рассмотрения иска к эмоциям, чтению Facebook, трактовке чьих-то постов", - заявил представитель РБК, отметив, что медиахолдинг выполнил решение суда. Если у "Роснефти" есть претензии к высказываниям, можно подать отдельный иск или использовать иные меры защиты, полагает адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы Дзядко и Подобедовой, напомнив, что "суд не требовал и не мог требовать от журналистов личного раскаяния".