Бурятский депутат попал под уголовную статью, в День Победы наехав на автомобиле на полицейского
Телерадиокомпания Тивиком / youtube.com
Следователи завели уголовное дело против депутата народного хурала (парламента) Республики Бурятия Сергея Мезенина, наехавшего на автомобиле на сотрудника ДПС, который не пропускал его в связи с перекрытием части улиц в День Победы, сообщается на сайте Следственного управления СК России по Бурятии.

Мезенина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, 9 мая 2017 года с утра в связи с празднованием Дня Победы было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева города Улан-Удэ по направлению в сторону площади Советов. Около 10 часов утра у этому участку дороги, перекрытому сотрудниками Госавтоинспекции, подъехал Мезенин на своем Toyota Land Cruiser 200 и потребовал пропустить его на перекрытую проезжую часть, аргументируя исполнением представительских функций.

Однако полицейский не дал ему проехать и преградил путь автомобилю, встав перед ним. А депутат просто продолжил движение вперед и совершил наезд на представителя власти.

По словам Мезенина, он спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу, проходившему в Прибайкальском районе, поэтому выбрал путь через улицу Борсоева. Однако, по данным дорожных служб, в это время проезд к выездной дороге был открыт по другим улицам Улан-Удэ - через поселок Стеклозавод.

При этом в соцсетях после произошедшего появилась информация, что Мезенин был нетрезв. "Здравствуйте! У меня такая история. 9 мая на моего знакомого сотрудника ГАИ совершил наезд депутат НХ, еще и нетрезвый! Устроил перепалку, не желая объезжать оцепление. После ругани взял и наехал, уронил на асфальт парня. Неужели чиновникам можно все?" - написал один из интернет-пользователей на странице "ДТП 03 RUS | УЛАН-УДЭ" в сети "ВКонтакте".

Однако сам Мезенин, хотя и подтвердил, что инцидент с наездом на полицейского имел место, рассказал Baikal Daily другую версию произошедшего. Во первых, он не был пьян. Во-вторых, по его словам, он не совершал умышленного наезда. "Там не так было. Парень картинно упал перед машиной", - пояснил депутат.

Сейчас следователи устанавливают полную картину преступления и собирают необходимую доказательную базу.

56-летний Мезенин - депутат народного хурала Бурятии пятого созыва. Был избран в 2013 году по одномандатному избирательному округу N27, входит в состав комитета по социальной политике. Являлся депутатом республиканского парламента второго, третьего и четвертого созывов (то есть с 1998-го по 2013 год), указано на сайте парламента.

Кроме того, Мезенин является кандидатом социологических наук и имеет награду "Отличник народного просвещения", медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетное звание "Заслуженный учитель Республики Бурятия".