Дербент, 14 мая 2016 года
YouTube.com / Республика Дагестан / Republic of Dagestan
Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" назвало своими сторонниками боевиков из Дербента, спецоперация по уничтожению которых стоила жизни двум силовикам и заняла почти весь день. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информагентство экстремистов.

Данных о личностях и связях боевиков от российских силовиков на момент написания заметки не поступало.

В воскресенье сотрудники силовых структур проводят осмотр квартиры на Крепостной улице, где произошел бой. "Интерфакс" сообщает, что в квартире найдено тело начальника угрозыска Мусаева, попавшего в заложники после попытки войти в помещение. Также найдено тело одного из боевиков. Накануне источники в МВД Дагестана рапортовали об уничтожении минимум четырех бандитов.

Источник "Интерфакса" в силовых структурах в воскресенье днем сообщил: "Осмотровая группа зашла в квартиру на пятом этаже, откуда велся огонь по сотрудникам полиции и где остался в субботу, будучи раненым, начальник уголовного розыска. В комнате обнаружено предположительно его тело, а на крыше дома - боевика. Осмотр продолжается".

По его словам, оперативники уже приступили к установлению личности и опознанию обнаруженных тел.

Reuters отмечает, что в сообщении ИГ не говорится о том, сколько экстремистов уничтожено и при этом сообщается об убийстве трех полицейских.

14 мая в дагестанском Дербенте прошла спецоперация по ликвидации бандгруппы. Силовики приступили к штурму дома после получения информации о смерти офицера, которого бандиты держали в заложниках. Штурм продолжался на протяжении второй половины дня. Погиб еще один сотрудник полиции - прикомандированный из Тюмени Виктор Тимофеев - а 17 человек были госпитализированы.

По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ.