В исправительной колонии N22 в Приморском крае решили заняться разведением декоративных вьетнамских вислобрюхих свиней
ГУФСИН России по Приморскому краю
В исправительной колонии N22 в Приморском крае решили заняться разведением декоративных вьетнамских вислобрюхих свиней, сообщает сайт регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Хряк этой породы появился в данном пенитенциарном учреждении около полугода назад. Его назвали Сайгон и оборудовали для него отдельный загон. Позднее администрация колонии решила завести ему пару, чтобы свинки могли завести потомство. Маленькую самочку назвали Сарой. Для пары сделали специальный домик и ожидают появления поросят в скором времени, говорится в сообщении.

В планах у руководства колонии - заняться разведением этих животных на продажу. Также сотрудники учреждения утверждают, что общение и уход за свиньями благоприятно влияют на воспитательный процесс осужденных и позволяют развивать в них положительные качества. При этом вьетнамские вислобрюхие свиньи обладают покладистым, уравновешенным характером и абсолютно неприхотливы в содержании, отмечают в ИК-22.

Пока за парой экзотических хрюшек присматривает один человек, но по мере их разведения будет привлекаться больше людей, добавили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСИН.

Вьетнамские вислобрюхие свиньи являются домашней породой свиней. Они травоядны, обладают высоким иммунитетом. Эта порода широко распространена в странах Юго-Восточной Азии. В последнее время вислобрюхих свиней все чаще разводят в качестве домашних животных благодаря их доброму нраву, отмечает агентство.

Помимо "экзотики", в ИК-22 есть и "классический" свинокомплекс. По данным УФСИН на конец февраля, там было более 350 голов свиней, а ежемесячный приплод составляет в среднем 30 поросят.

Подсобные хозяйства имеются во многих отечественных колониях. В них разводят свиней, кур, кроликов, овец, в основном для "удовлетворения элементарных первостепенных потребностей", то есть для личных нужд. Также во многих таких учреждениях занимаются выращиванием овощей и фруктов для тех же целей.

Между тем прошлой осенью ФСИН РФ объявила, что намерена сделать производство в местах заключения прибыльным бизнесом, и немалых успехов в этой плане добились в том году как раз в Приморье. Начальник регионального УФСИН Олег Симченков заявил в октябре 2014 года, что после введения западных санкций в отношении России исправительные колонии края увеличили выпуск продукции, "чтобы заполнить нишу".

В исправучреждениях этого региона осужденные производят сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы, мебель, обувь, одежду, в том числе форму для правоохранительных органов, также занимаются деревообработкой и обработкой металлов.

А в одной из колоний соседней Магаданской области в конце прошлого года заключеннные начали осваивать производство "антикризисной" туалетной бумаги, спрос на которую, как было объявлено, не будет зависеть ни от курса рубля, ни от ситуации на мировых нефтяных рынках.