В Крыму активиста "Евромайдана" отправили за решетку - Поклонская назвала приговор "восстановлением справедливости"
Киевский районный суд г.Симферополя
Крымского активиста "Евромайдана" приговорили к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима. Александру Костенко, обвиненному в причинении вреда бойцу "Беркута" в Киеве и незаконном хранении оружия, дали срок на месяц меньше, чем просило обвинение, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

Костенко своей вины не признает: по его словам, его не было на улице Грушевского в Киеве, где получил травму "беркутовец" Виталий Полиенко. А адвокат Костенко Дмитрий Сотников в прениях заявил, что в материалах дела отсутствуют кадры обнаружения в квартире Костенко незарегистрированного нарезного ствола. Между тем прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала приговор в отношении активиста "восстановлением справедливости", сообщает Russia Today.

При этом адвокат Костенко Дмитрий Сотников и его родные не стали слушать приговор и демонстративно покинули зал суда. "Крымская полевая миссия по правам человека" уточняет, что "таким образом адвокат протестует против недопустимого отношения к своему подзащитному". "По его словам, Александра Костенко уже три дня не кормят. Его опять вернули в общую камеру, откуда его ранее перевели из-за издевательств. Кроме этого, адвокат сообщил, что Александру не лечат перелом руки", - пишут правозащитники в Facebook.

Отметим, еще в марте адвокат мужчины сообщал, что у Костенко сломана рука. По словам мужчины, задержание было произведено 5 февраля 2015 года. При этом, по словам задержанного, его отвезли не в ОВД, а в "подвал какого-то неизвестного помещения", где избили, результатом стал полученный перелом. Правозащитники требовали расследовать этот инцидент.

Ранее сообщалось, что Костенко пропал в Киеве за некоторое время до своего ареста, и приезжавший искать его отец не смог ничего узнать о сыне. Следствие настаивает, что активист был задержан в Симферополе, но его знакомые говорят, что он не планировал возвращаться в Крым.

Костенко подозревают в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" на Евромайдане в Киеве. По версии следствия, инцидент произошел 18 февраля 2014 года на улице Михаила Грушевского, где несли дежурство бойцы "Беркута", командированные из Крыма. Около 14 часов на улице Грушевского демонстранты начали забрасывать бойцов "камнями, палками и другими предметами". По версии следователей, Костенко вооружился брусчаткой и швырнул в прапорщика Полиенко. Как настаивает следствие, в результате полицейский получил повреждения "в виде обширной гематомы в области левого плеча".

В постановлении суда об аресте говорится, что подозреваемый бросил камень в прапорщика, "разделяя идеологию украинской радикально-националистической политической партии "Свобода", ставящей своей целью насильственное свержение конституционного строя в Украине", а также "испытывая чувство идеологической ненависти и вражды к сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка, как к представителям законной власти" и "с целью применения насилия в отношении лица с иными идеологическими взглядами". Здоровью прапорщика был нанесен легкий вред.

Между тем сегодня у здания посольства Российской Федерации на Украине прошел митинг, участники которого требовали освободить политических заключенных, в том числе антифашиста Александра Кольченко и режиссера Олега Сенцова, которых в России подозревают в терроризме, сообщает радиостанция "Свобода".