Дмитрий Комнов
Russian Look
Новым начальником столичного СИЗО N3 "Пресня" назначили подполковника внутренней службы Дмитрия Комнова, входящего в так называемый "список Магнитского". Прежнего тюремного начальника, Алексея Горбачева, уволили с этой должности по результатам служебной проверки, назначенной после дерзкого побега наркоторговца Фарруха Тошматова, сообщает "Коммерсант-Online".

Комнов в 2008-2009 годах уже начальствовал в другом московском СИЗО - "Бутырке", но был уволен оттуда в связи со смертью аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Магнитский тяжело заболел, находясь в этом СИЗО, а скончался уже в больнице другого следственного изолятора - "Матросская тишина".

После этого тогдашний директор ФСИН Александр Реймер вместе с Комновым уволил и начальника "Матроски" Фикрета Тагиева, но позднее Тагиев благополучно восстановился в прежней должности, напоминает издание.

Впрочем, на днях появились сведения о том, что Тагиева, который фигурирует в так называемом неформальном "списке Магнитского", снова отстранили от должности начальника этого СИЗО по результатам проверки, назначенной после недавнего резонансного побега арестанта Олега Топалова, схваченного на следующий день. ФСИН информацию об отстранении Тагиева, впрочем, не подтвердила.