Авторы фильма "Болото", посвященного московским событиям 6 мая 2012 года и вышедшего в эфир ВГТРК вечером 14 мая, обвинили российскую оппозицию в потворствовании реализации губительной для РФ внешней политики США
Россия-1
Авторы фильма "Болото", посвященного московским событиям 6 мая 2012 года и вышедшего в эфир ВГТРК вечером 14 мая, обвинили российскую оппозицию в потворствовании реализации губительной для РФ внешней политики США. Конкретнее, лидеров протестного движения авторы программы "Специальный корреспондент" в своем фильме уличили в выполнении американских наказов, через океан перевозимых, по мнению журналистов, некоторыми одиозными врагами Москвы.

В своей программе Александр Бузаладзе, соавтор проекта Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", спорит со Следственным комитетом. По его мнению, заочно арестованный российским судом грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого СКР считает идеологом и спонсором массовых беспорядков на Болотной площади, вовсе не является самостоятельной фигурой. Таргамадзе, как следует из фильма, - это что-то вроде резидента, финансируемого напрямую из США и, соответственно, выполняющего заказ спонсоров.

Впрочем, заслуг грузина журналисты не умаляют, называя его "политтехнологом и вдохновителем оранжевых революций", якобы прошедшим тематическую подготовку в Югославии.

Сам политик все обвинения в свой адрес отрицает, он даже согласился пообщаться с российскими журналистами, навестившими его во время недавнего пребывания Таргамадзе в Литве. "Вот так сеть и спланировать в такой большой стране, как Россия, с такой властью, которая может зайти гораздо дальше, чем права человека - за это никто не возьмется"", - заявил Таргамадзе автору "Болота" Бузаладзе. Он также заверил, что видеозапись его переговоров с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, положившая начало уголовному делу против них, является "фабрикацией" и что никого из этих людей он не знает.

Автор "Болота" обвинил оппозиционеров в ударе в спину

Навестив Таргамадзе в Прибалтике, съемочная группа "Специального корреспондента" ненароком повстречала там Владимира Милова, Леонида Гозмана, Владимира Рыжкова и Илью Пономарева. На заданный с притворным удивлением вопрос журналистов о том, какими, собственно, судьбами, член фракции "Справедливая Россия" ответил, что просто с друзьями совершает прогулку и любуется красотами Вильнюса. "Правда что ли?" - воскликнул Пономарев на заявление членов съемочной группы о том, что поблизости от места проведения их вечернего моциона обитает Таргамадзе.

В этот момент, как утверждает Бузаладзе, на него было совершено нападение. "Выходя из ресторана, Рыжков и его команда, видимо, о чем-то договорились заранее, и пока мы их снимали, сзади подошел господин Милов и нанес мне несколько ударов в спину", - рассказал журналист. На видео инцидент, правда, не попал. Автор фильма отмечает, что тому виной профессионализм, с которым Милов его якобы ударил - так, чтобы не попасть в кадр.

Больше всего в "Болоте" досталось все же Пономареву. Еще за несколько часов до выхода программы "Россия 24" в выпуске новостей напомнила зрителям о 750 тысячах долларов, которые депутат получил от фонда "Сколково" за некую научную работу и лекции общей продолжительностью не более получаса. Канал привел и мнения сослуживцев депутата, показав возмущенного лидера ЛДПР, а также бывших однопартийцев, но пока еще действительных коллег Пономарева по фракции, намекнувших на возможность скорого отъема у того мандата.

Деньги, уплаченные за научную работу лишь недавно получившему высшее образование депутату, "Сколково" пытается вернуть через суд, напомнила "Россия 24". Видимо, за деньгами-то Пономарев и поехал в Вильнюс - вторит уже "Болото".

Оппозиционеры съехались в Вильнюс на конференцию, а не к Таргамадзе

Сам Пономарев обвинения, выдвинутые против него в "Болоте", пока не комментирует, если не считать многочисленных ссылок в его Twitter как на видеозапись самого фильма, так и на материалы СМИ на его основе.

За него, однако, вступились единомышленники. Так, один из героев журналистского расследования Борис Немцов заявил Business FM, что Пономарев с Таргамадзе в Вильнюсе точно не встречался. "Я знаю про Гиви Таргамадзе. Это известный в славянских странах авантюрист, проходимец, алкоголик и балабол. Он обещал прислать грузинские полки в Донецк, чтобы усмирить тамошних шахтеров, которые поддержали Януковича. Вся Украина смеялась над этим, и Янукович с Тимошенко. Дело в том, что никто с ним не встретился, кроме самой съемочной группы".

Алиби Пономареву предоставили и в фонде Ronald Reagan House, который в начале мая как раз организовывал в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета конференцию о защите прав человека. "Мы пригласили российских политиков, активистов и журналистов... У нас были открытые дискуссии, на которые мог прийти любой", - заявили "Газете.ru" в фонде.

Издание отмечает, что на конференцию в Вильнюс приехали многие оппозиционные фигуры - журналистка Ольга Романова, координатор правозащитной организации "Голос" Роман Удот, активист протестного движения Николай Лившиц и другие. Некоторые из них теперь жалуются на съемочную группу ВГТРК, которая, по их мнению, пыталась сфабриковать компромат на оппозицию. "Уже в аэропорту Вильнюса мы заметили, что нас кто-то снимает на камеру. Затем этот человек преследовал нас по улицам, сидел за соседним столиком в кафе..." - посетовала Романова.

"Просечку леваков" растянули на весь протест

"Все эти фильмы сделаны по методике пропаганды еще советских времен. Бузаладзе не доказывает мысль, а вокруг какой-то полуправды выстраивает свою реальность", - раскритиковал "Болото" преподаватель института Вильнюсского университета Нериус Малюеевичюс.

Подверг критике очередной выпуск "Специального корреспондента" и политолог Дмитрий Орешкин. "Растянуть вот эту очевидную просечку, и в общем предсказуемую просечку леваков, которые участвуют в протестной деятельности, на весь протестующий народ, - заявил он Business FM. - Думаю, что в тактическом смысле многим будет неприятно смотреть этот сюжет".