"Оккупировать" Никитские ворота в Москве оппозиции не удалось. Полиция задержала четверых
Архив NEWSru.com
Столичная полиция сообщила о задержании четырех человек на Никитском бульваре в центре столицы, где по аналогии с акцией "Оккупай Абай" планировали собраться оппозиционеры. Если палаточный городок на Чистых прудах пришлось ликвидировать через суд, то протестные акции у Никитских ворот, видимо, решили подавить на корню заранее.

"Во вторник на Никитском бульваре задержаны четыре человека, после проверки документов и проведения с ними профилактической беседы о недопустимости нарушения закона они будут отпущены", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В микроблогах пользователи, впрочем, сообщают, что все задержанные были привлечены к ответственности по статье 20.2 КоАП – "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

В настоящий момент, как передает корреспондент "Интерфакса", оппозиционного лагеря у Никитских ворот нет. Обстановка на Никитском бульваре и в сквере на Тверском бульваре спокойная, по скверу гуляют мамы с детьми и туристы. На перекрестке дежурит сотрудник ДПС. Дополнительных машин полиции у сквера нет.

Сообщения о появлении лагеря "Оккупай Никитские" появились сегодня в блогах, а хэштег #оккупайникитские вышел в российский топ Twitter.

Утром во вторник, судя по сообщениям в микроблогах, на Никитский бульвар пришли порядка двух десятков человек. "Улица под контролем ФСО", - сообщал, в частности, блоггер @InnaArgentin. "Аааааад!на #оккупайникитские три автозака и по-моему 0 активистов! Если я не права, найдите меня! Я с желтым журналом хожу", - писала @Olyalala.

Похоже, задержания нескольких человек заставили активистов рассредоточиться. "Какой то фэйк. Прогулялся, ни кого нет! Только Абай - только хардкор!... собираетесь обратно?" - вопрошает @SLitvinovich. Вернуться к Никитским оппозиционеры намерены, если лагерь на Чистых прудах будет разогнан. "В случае разгона #оккупайабай сразу же едем на #оккупайникитские Попытки закрыть наш город для нас ничтожны, и мы это покажем всем", - пишет @igor_mandarinov.

Лагерь у Никитских ворот мог стать уже третьим оппозиционным лагерем в Москве. В настоящее время в Twitter набирает популярность хэштег #оккупайсуд. Лагерь, согласно информации в микроблогах, уже не первый день развернут у здания Мосгорсуда.

Как пишет молодой политолог Андрей Сузи на своем сайте, инициатором акции "Окупай суд" стал пользователь @ReggaeMortis1. "Если говорить в двух словах, то лагерь выступает за нормальную судебную систему. Прецедентом стало одно из решений суда по делу Pussy Riot", - пишет Сузи и приводит фотографии.

В настоящее время у здания Мосгорсуда продолжают сидеть лагерем шесть человек, сообщают активисты и сетуют на недостаточность информационной поддержки.