Путин создал президиум и изменил схему работы правительства
НТВ
На первом же заседании нового кабинета министров, которое прошло в четверг в Белом доме, премьер Владимир Путин изменил схему работы правительства. Он заявил о создании президиума правительства, который будет собираться еженедельно. В него войдут все вице-премьеры и ключевые министры. Правительство целиком, по словам Путина, будет собираться "не реже раза в месяц".

"В правительстве будет образован президиум, в который войдут заместители председателя правительства и ряд министров", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. После окончания заседания правительства пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что в президиум войдут 15 человек, то есть семь вице-премьеров и восемь министров:
сам премьер Владимир Путин,
первый зампред правительства Виктор Зубков,
первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов,
вице-премьер Александр Жуков,
вице-премьер Сергей Иванов,
вице-премьер Игорь Сечин,
вице-премьер Алексей Кудрин,
вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин,
министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова,
министр сельского хозяйства Алексей Гордеев,
глава Минрегионразвития Дмитрий Козак,
глава МИД РФ Сергей Лавров,
глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина,
глава МВД РФ Рашид Нургалиев,
министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Ранее - еще до назначения Путина премьером 8 мая, СМИ предположили, что он в определенной мере дистанцируется от тактических решений в правительстве. С одной стороны, именно стратегией он занимался последние восемь лет на посту президента. С другой, это позволит Путину нести в глазах общественности меньшую ответственность за непопулярные решения, которые правительству так или иначе принимать придется. Теперь это предположение подтверждено и оформлено в явном виде.

Уже сегодня, вероятно, будет принято одно из таких сложных решений: ростом цен пожертвуют во имя инноваций и инвестиций. Это единственный вариант развития страны, который обсуждает Камбин.

Сложные решения: инвестиции и инфляция

На повестке дня - один из важнейших вопросов: сценарные условия развития страны на 2009-2011 годы. Известно, что за основу взят инновационный вариант развития, по которому ВВП будет прибавлять по 6,5% в год. А для этого государство будет инвестировать в экономику само, а также поощрять к инвестициям банки.

И, кроме того, наращивать социальные расходы, увеличивать зарплаты бюджетникам. В инновационном варианте предусматривается увеличение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), образование и здравоохранение, более динамичный рост пенсий и зарплат.

Правительство не будет совершать резких движений в борьбе с инфляцией, чтобы не повредить росту экономики, а спрашивать за инфляцию руководство страны будет с ЦБ, заявил "Ведомостям" анонимный профильный чиновник. При таком подходе значительная часть прибавки будет съедена ростом цен. По подсчетам Минэкономразвития, в январе - марте 2008 года "импортируемые" цены обусловили треть прироста индекса потребительских цен - 1,5% при инфляции 4,8%. С начала года по 15 мая цены в России выросли на 6,3%; в апреле - на 1,4%.

Меры же правительства по борьбе с ростом цен пока очень ограничены - эту задачу возлагают на Центробанк. Минэкономразвития обещает "возмещать снижение покупательной способности в опережающем режиме": самым бедным государство компенсирует рост цен на услуги ЖКХ (например, электроэнергия за три года подорожает в 2,1 раза), семьям с детьми индексирует пособия...

Рост расходов и рост цен

Вырастут расходы, государственные и частные, на образование (за 2008-2011 годы - с 4,8% до 5,2% ВВП) и здравоохранение (с 4,4% до 4,8%), на 75% этот рост обеспечит бюджет. Повысится пенсия: в этом году она составит 4262 рубля, в 2011 году - 7377 рублей, зарплаты вырастут более чем вдвое.

При таком росте расходов бессмысленно говорить о снижении инфляции, считает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков. Минэкономразвития уже повысило прогноз с 10% до 10,5%. Во втором полугодии изменится конъюнктура на мировых продовольственных рынках, тогда замедлится инфляция и в России, рассчитывает замминистра экономразвития Андрей Клепач.

Однако в целом ожидания стали гораздо более скромными. Еще недавно можно было услышать обещания инфляции в 3-4% через несколько лет. Выступая перед депутатами при назначении премьером Путин лишь понадеялся, что в ближайшие годы инфляция будет выражаться "однозначной цифрой", то есть до 9%.

За 12 дней мая, по расчетам Росстата, потребительские цены выросли на 0,5% (с начала года - на 6,8%).

Касьянов: создание президиума напоминает советские времена

Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов, который выступит сегодня в Брюсселе с критикой в адрес России, выразил скептическое отношение к решению о создании президиума правительства РФ. Он видит в создании президиума вопрос внутреннего взаимодействия членов кабинета, передает "Интерфакс".

"Это напоминает мне ностальгию по советским временам. Не случайно, когда я возглавил правительство, я упразднил президиум и комиссию по оперативным вопросам", - заявил Касьянов, который занимал пост премьера РФ с 2000 по 2004 годы, в четверг журналистам.

По его словам, создание президиума "не имеет никакого отношения к судьбе страны и улучшению положения граждан". "Это - вопрос внутреннего взаимодействия членов правительства", - сказал лидер РНДС.

По итогам заседания кабинета министров РФ в четверг было объявлено о решении создать президиум правительства, в состав которого вошли глава правительства, два первых вице-премьера, пять вице-премьеров и семь министров.