По делу о взрыве на Черкизовском рынке вынесено четыре пожизненных приговора
НТВ
Мосгорсуд приговорил на срок от 2 лет до пожизненного заключения подсудимых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве. Такое решение суд принял на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, передает ИТАР-ТАСС. Прокуратура Москвы не имеет претензий к приговору, уточняет агентство.

"К наказанию в виде пожизненного заключения в колонии особого режима приговорены 4 подсудимых - главарь группировки Николай Королев, Олег Костырев, Илья Тихомиров и Сергей Климук", - следует из приговора.

Остальные осужденные получили разные сроки. Валерий Жуковцев и Никита Сенюков приговорены к 20 годам и 13 годам в колонии строгого режима, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - к двум годам в колонии общего режима.

Следствие установило, что эти люди с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек погибли и 61 получили ранения.

Большинство осужденных - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас" , которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

За несколько дней до взрыва на Черкизовском рынке Илья Тихомиров написал в своем дневнике: "Сейчас я планирую провести крупномасштабную террористическую акцию. Цель - убить несколько сотен врагов и остановить приток иммигрантов".