Высказывание Хавьера Соланы о невозможности начать на саммите "Россия-ЕС" в Самаре 17-18 мая переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией вызвало негативную реакцию со стороны российских законодателей
НТВ
Высказывание Хавьера Соланы о невозможности начать на саммите "Россия-ЕС" в Самаре 17-18 мая переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией вызвало негативную реакцию со стороны российских законодателей. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что это "всего лишь пока личная точка зрения отдельных представителей руководства ЕС" и призвал "не впадать в панику" в связи с этим заявлением, сообщает ИТАР-ТАСС. "Не думаю, что другие члены Евросоюза думают так же, как Хавьер Солана", - сказал Морозов.

Морозов считает, что в преддверии крупных международных форумов, таких как предстоящий саммит "Россия-ЕС", определенные силы "всегда пытаются найти способ оказать давление на нашу страну". Первый вице-спикер добавил, что, по всей видимости, это касается и Польши, которая обещает вновь наложить вето на переговоры из-за эмбарго на поставки польского мяса в Россию, а также ряда других балтийских государств.

"Отказ вести переговоры с нашей страной – это попытка давления на Россию", - заявил зампред думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он назвал заявление Соланы попыткой давления на Москву в целях отмены эмбарго на ввоз польского мяса. "Это неверная поставка вопроса. Россия в таком формате принимать на себя давление Брюсселя не будет", - добавил он. Депутат также заявил, что отношения России и ЕС "обречены на здравый смысл, на выравнивание и конструктивный общий знаменатель".

В свою очередь руководитель Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов заявил, что России и Евросоюзу следует выдержать паузу и заключать не договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, а сразу договор о стратегическом союзе, основанный на единой энергетической стратегии, на сотрудничестве в области предотвращения распространения ядерного оружия, других геополитических интересах. "Паузу нужно использовать, чтобы европейцы освоились с новой силой России, а мы бы поняли, что хотим от Европы и закончив с реставрациями и контрреволюциями, перешли бы к новому витку модернизации", - считает эксперт.

Независимый российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что "будут ли подписаны документы или не будут - гадать совершенно бессмысленно", поскольку это "зависит от того, какие закрытые договоренности существуют, скажем, между Меркель и поляками, между поляками и Россией, между поляками и Украиной и так далее", сообщает "Интерфакс".

Политолог отметил, что "мы этого не знаем и этого не знает никто за исключением нескольких человек, да и то, которые знают не всю информацию потому, что то, что знает Лавров (Сергей Лавров, глава МИД РФ - ИФ), не знает, например Меркель и наоборот, соответственно предсказывать в данном случае будет несерьезно, но понятно, что проходят на фоне некоторой повышенной истеричности, это мне кажется очевидно".

Между тем, спецпредставитель главы российского государства по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский также заявил, что не видит смысла обсуждать на предстоящем саммите с Евросоюзом вопрос о новом базовом соглашении. "Если соглашение и будет обсуждаться, то только по касательной, - заявил он агентству. - Нет практического смысла обсуждать соглашение, по которому мы не можем начать переговоры".

Десятилетний срок действия существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве истекает в ноябре 2007 года. Как Россия, так и ЕС уверены, что двусторонние отношения уже давно переросли рамки этого документа и нуждаются в новой легальной базе. Между тем, посол России при ЕС Владимир Чижов пояснил агентству, что в случае отсутствия нового согласованного договора между ЕС и Россией осенью этого года "нашим отношениям не грозит правовой вакуум", поскольку в нынешнем соглашении прописан механизм его автоматической пролонгации.

Напомним, что с заявлением о том, что подписания каких-либо соглашений на саммите ЕС-РФ в Самаре не будет, выступила и член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи Евросоюза. Она отметила, что "переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов Союза". "Отношения РФ с ЕС переживают трудный период, и в повестке дня сейчас много вопросов, на которые у нас разные взгляды", - отметила она.

Накануне три страны-члена Евросоюза заявили о намерении блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС. Эстония, Литва и Польша, выдвигая такой "ультиматум", преследовали свои собственные интересы. Эстония хочет наказать Россию за организацию недавних акций в Таллине. Польша хочет заставить РФ отменить запрет на импорт своего мяса. Литва хочет заставить Россию возобновить ей поставки нефти.

В понедельник вечером на встрече в Брюсселе главы МИД стран-участниц Евросоюза не определили совместную позицию в отношении саммита. В поддержку Польши выступил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас: "Преждевременно" начинать переговоры о соглашении между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

На предыдущем саммите РФ-ЕС, который прошел в ноябре 2006 года в Хельсинки, Польша также стала причиной провала встречи. Из-за польского демарша не удалось достичь консенсуса по запуску переговоров о новом Соглашении о партнерстве между Россией и Евросоюзом.