Депутат Митрофанов просит президента дать политическое убежище бывшим руководителям Ирака
Архив NEWSru.com
Депутат Алексей Митрофанов из фракции ЛДПР считает, что Госдума должна обратиться к президенту РФ с предложением предоставить политическое убежище бывшим руководителям Ирака.

Ожидается, что по решению совета Думы соответствующий проект обращения будет рассматриваться на заседании палаты 21 мая. В документе, подготовленном Митрофановым, отмечается, что "руководители Республики Ирак полностью выполнили все требования резолюции Совета Безопасности ООН и не допустили создания оружия массового уничтожения в стране". "Несмотря на это командование антииракской коалиции открыто преследует цель политического уничтожения руководителей Республики Ирак", - говорится в проекте обращения.

Между тем, отмечается в проекте обращения, политическое убежище в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международной практикой предоставляется лицам, которые преследуются по политическим соображениям и в отношении которых существует реальная угроза физического уничтожения.

В связи с этим Митрофанов предлагает Госдуме обратиться к президенту РФ "с ходатайством о предоставлении руководителям Республики Ирак возможности безопасного приезда в РФ и предоставлении им политического убежища на территории РФ".

Думский комитет по международным делам рассмотрел данный проект и в своем заключении констатировал, что никто из нынешнего или бывшего руководства Республики Ирак с просьбой предоставить политическое убежище не обращался. "В связи с этим рассмотрение вопроса предлагаемого автором проекта обращения представляется лишенным оснований", - считает комитет. Теперь решение за Советом Госдумы.

На 21 мая намечено также рассмотрение и проекта заявления Госдумы "Об отмене санкций против Республики Ирак", также инициированного Митрофановым.

Депутат в проекте этого документа обращает внимание на то, что призыв президента США Джорджа Буша как можно скорее отменить санкции против Ирака "выглядит поспешным и преследует негуманные цели". "Совершенно очевидно, что руководство антииркской коалиции удовлетворено результатами военной операции теперь пытается извлечь из военной победы немедленные экономические и политические выгоды", - говорится в проекте документа.

В связи с этим, полагает Митрофанов, Госдума должна заявить, что отмене санкций против республики Ирак должны предшествовать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопроса о политическом устройстве государства и восстановлении Ирака; вывод оккупационных войск антииракской коалиции с территории Ирака, а также политическое урегулирование ситуации в этой стране, выборы президента республики и формирование национального правительства.

Думский комитет по международным делам также дал заключение на этот проект и выразил мнение, что принятие этого заявления является "несвоевременным и нецелесообразным".

Кроме того, 21 или 23 мая Госдума может рассмотреть проект амнистии в Чечне, проект которой внес сегодня в нижнюю палату парламента презиеднт России Владимир Путин.

Предполагается, что она будет действгвать на лиц, совершивших нетяжкие преступления в период с с 1 августа 1993 года до дня вступления в силу постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики", которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях, прекратили вооруженное сопротивление либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00 часов 1 августа 2003 года.