Совет Федерации рассмотрит закон "О гражданстве"
Архив NTVRU.com
Совет Федерации в среду на пленарном заседании планирует рассмотреть принятый ранее Госдумой закон "О гражданстве РФ". Эксперты полагают, что документ будет одобрен сенаторами, сообщает РИА "Новости".

Накануне Совет верхней палаты принял решение рекомендовать своим коллегам поддержать этот закон. Как заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, закон "принимать необходимо", поскольку этим документом делается "первый шаг" в решении многих проблем, в частности, проблемы незаконной миграции. Подобного мнения придерживается и вице-спикер СФ Александр Торшин, который заявил о том, что принятие закона "О гражданстве РФ" приостановит поток в Россию нежелательных людей, которые "потом ложатся бременем на социальную, политическую и даже моральную сферу жизни страны".

Закон "О гражданстве РФ" получил одобрение и в профильных комитетах - комитете по конституционному законодательству, по международным делам, а также по местному самоуправлению.

Закон "О гражданстве РФ" считается более жестким по сравнению с действующим сейчас законом, принятым еще в 1991 году. Если новый закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, получить российское гражданство смогут те лица, которые проживают на территории России не менее пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство.

Кроме того, претендующие на гражданство должны иметь законный источник средств к существованию, а также владеть русским языком. Причем порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается специальным положением, которое утверждает президент страны.

В то же время в ряде случаев закон сокращает испытательный срок претенденту на гражданство до одного года. Это относится к людям, родившимся на территории бывшего СССР и имевших в прошлом гражданство Советского Союза, а также к тем, кто состоит в браке с гражданином России не менее трех лет или имеет совершеннолетних детей, имеющих гражданство России.

Помимо этого, до одного года срок может быть сокращен для лиц, имеющих высокие достижения в области науки, техники и культуры, либо обладающих профессией, представляющей интерес для Российской Федерации.

Также до одного года срок может быть сокращен лицам, которым предоставлено политическое убежище, а также тем, кто официально признан беженцем.

Эксперты отмечают, что в настоящее время основную часть претендентов на российское гражданство составляют жители СНГ и наши соотечественники за рубежом, которых насчитывается более 24 млн. человек.