Сегодня в Якутии, как и накануне в Иркутской области, объявлено чрезвычайное положение √ из берегов вышла река Лена. Водой уже затопило сотни домов, жители пытаются спасти от паводка свое имущество.

Обстановка с паводком в республике резко осложнилась, в связи с чем здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации. На реке Алдан √ самом крупном притоке реки Лена √ из-за образования 50-километрового затора в зоне подтопления оказались четыре населенных пункта. Как передает НТВ, в зоне наводнения гибнет скот.

На 6 утра по местному времени нижняя кромка реки Лена находится в городе Ленске. Уровень воды в городе превышает критический на более чем полтора метра. Подтоплены 100 жилых домов, находящихся непосредственно у реки. Вчера вечером здесь были проведены взрывы, которые видимых результатов не принесли.

Также угрожающая обстановка складывается на реке Колыма. Уровень воды в районе поселка Зыренка приближается к критическому. Эвакуированы около двух тысяч человек. Республиканской комиссией по чрезвычайным ситуациям были даны указания руководителям ряда министерств и ведомств, а также главам администраций улусов обеспечить всем необходимым население и спасателей на местах.

Стихия бушует и на Сахалине. В результате весеннего паводка между северной и южной частями острова практически остановлено движение транспорта. Одна из основных трасс оказалась под водой. По оценкам специалистов, допустимый уровень воды превышает там метр. Как сообщает "Интерфакс", к таким последствиям привело быстрое таяние снега.

Власти делают все возможное, чтобы максимально облегчить жителям передвижение между населенными пунктами. Восстановительные работы предполагается начать к концу этой недели.