Бывший исполняющий обязанности Генпрокурора Росссии Алексей Ильюшенко заявил, что в ходе его пребывания в следственном изоляторе "Лефортово" от него требовали показаний на ряд высокопоставленных российских чиновников.

Как сообщил Ильюшенко, люди, присланные от Михаила Барсукова, тогдашнего директора ФСБ, требовали от него показаний на мэра Москвы Юрия Лужкова, а также премьера России Виктора Черномырдина и Анатолия Чубайса. Какие именно показания от него хотели услышать эти люди, Ильюшенко конкретизировать не стал.

Алексей Ильюшенко утверждает, что категорически отказался выполнить эти требования, передает "Интерфакс", после чего, по его словам, эти люди оставили ему ампулу с ядом.

Говоря о причинах своего ареста в феврале 1996 года, Алексей Ильюшенко высказал мнение, что в основе ситуации лежал его конфликт со спецслужбами, в частности Федеральной службой контрразведки (ФСК) и Федеральной службой безопасности (ФСБ).

11 мая Генпрокуратура России сообщила, что прекращает производство по уголовным делам в отношении бывшего Генпрокурора Юрия Скуратова и бывшего и.о. Генпрокурора Алексея Ильюшенко. Юрий Скуратов был отстранен от должности Генерального прокурора 2 апреля 1999 года президентом России Борисом Ельциным на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела по статье 285, часть первая, УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями".

31 января 2000 года Генеральная прокуратура РФ предъявила Скуратову обвинение по этой статье. Обвинение основывалось на факте покупки им 14 костюмов за счет иностранной фирмы "Мабетекс" через администрацию Кремля. С него была взята подписка о невыезде. Как сообщает НТВ, по данным следствия, Скуратов вернул фирме "Мабетекс" все 14 костюмов.

Алексею Ильюшенко Генеральная прокуратура инкриминировала получение взятки (статья 170 УК РСФСР) и злоупотребление служебными полномочиями (статья 173 УК РСФСР). 23 февраля 1996 года ему были предъявлены обвинения по этим статьям.

Адвокат бывшего и.о. Генпрокурора Алексея Ильюшенко Александр Аснис заявил, что дело в отношении Ильюшенко было прекращено 7 мая этого года за отсутствием состава преступления. Напомним, что в Генпрокуратуре заявляют, что прекратили уголовные дела по истечению срока следствия.