Тур Хейердал, один из самых известных мировых путешественников, приехавший в Россию несколько недель назад, собирается в среду отправиться в город Городец в Нижегородской области и заняться там археологическими раскопками, сообщает РИА "Новости".

"Я отправлюсь в этот город, один из самых древних в России, для раскопок, чтобы найти там следы древних скандинавских племен. Они, по моим данным, еще 2 тысячи лет назад путешествовали на Волге на своих кораблях", - заявил Хейердал.

Ранее Тур Хейердал вместе с норвежскими, шведскими и российскими археологами несколько недель занимался исследованиями в Азове, где, по его словам, он искал подтверждение своей теории о том, что родина викингов √ южная Россия, а не Скандинавия. Из России, по версии путешественника, "викингов, предков казаков" изгнали римские войска.

86-летний Тур Хейрдал считается одним из самых знаменитых путешественников в мире. В 1947 на плоту "Кон-Тики" он переплыл Тихий океан, а в 1960 √ Атлантический океан на папирусных лодках "Ра" и "Ра-2". Кроме того, известна экспедиция, организованная Хейердалом в 1972 году на тростниковой лодке "Тигрис".

В последние годы Тур Хейердал живет со своей четвертой женой на острове Тенерифе и занимается там изучением местных пирамид.