Небывалый паводок атакует Сибирь, сообщает НТВ. В Иркутской области уже введено чрезвычайное положение. Там уровень Лены в районе Усть-Кута на два метра превысил критическую отметку. Затоплено около 500 домов и 5 тысяч дачных участков.

В Красноярске уровень воды в реке Кач за сутки поднялся на 3,5 метра. Участникам своеобразного стипль-чеза по городским улицам еще повезло. Далеко не всем местным автолюбителям удалось сегодня вывести свои машины. Еще сложнее ситуация в поселке Емельяново, расположенном близ Красноярска. Здесь разрушен мост, для села стратегически важный объект. Объезд √ в 12 километрах.

На ликвидации последствий паводка задействованы все оперативные службы. Но пока трудно предположить, как дальше будет развиваться ситуация. Такого наводнения Красноярск не видел сто лет. Паники пока нет, но люди с трудом сдерживают эмоции, наблюдая, как гибнет в воде нажитое имущество.

Сейчас пострадавших спешно переселяют в помещения школ и детских садов. Власти организовали для них горячее питание и медицинское обслуживание. Но днем люди возвращаются к своим домам: боятся мародерства, тем более что страховые фирмы крайне неохотно заключают сделки с владельцами жилья в так называемой зоне риска.