Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов категорически опроверг слухи о возможном расколе в коллективе и уходе части ее сотрудников на ТВ-6. "Это бред, и нам не на чем раскалываться", - сказал он во вторник "Интерфаксу".

Сегодня газета The Washington Post опубликовала статью на эту тему. Последние события на радиостанции "Эхо Москвы" "до боли напоминают захват НТВ", пишет газета. На сегодня Алексей Венедиктов уже рассматривает предложение о переходе на ТВ-6 - телеканал, на который перебазировались некоторые журналисты НТВ после его захвата "Газпромом". По данным The Washington Post, он также изучает возможность с нуля создать новую информационную службу на другой радиостанции.

Напоминая, что "Газпром" всего за одну неделю прошлого месяца захватил НТВ, закрыл влиятельную газету "Сегодня" и уволил сотрудников журнала "Итоги", The Washington Post пишет, что "можно с большой уверенностью сказать, что "Эху Москвы" не придется долго ждать". "Стоило Венедиктову приютить на своей радиостанции уволенных журналистов "Итогов", еженедельно выдавая в эфир озвученную версию их журнала, как тут же начались трудные переговоры с "Газпромом". Газовый гигант сначала запросил за свой 25%-й пакет акций радиостанции 2 млн. долларов", - отмечает газета. Сейчас же, по словам Венедиктова, цена "более чем удвоится", если "Газпром" вообще согласится продать эти акции.

По словам директора радиостанции Юрия Федутинова, действия властей уже повлияли на коммерческую деятельность радиостанции √ снизились поступления от рекламы. Сказалось давление на радиостанцию и на работе журналистского коллектива - среди журналистов произошел "глубокий раскол", пишет The Washington Post.