Совет четырех центристских фракций Госдумы решил поддержать все законопроекты о судебной реформе, которые внес на рассмотрение Федерального Собрания Владимир Путин. Решение, как передает РИА "Новости", было принято на заседании совета с участием Дмитрия Козака, заместителя руководителя администрации президента и одного из главных разработчиков пакета законопроектов.

Согласно проектам законов, среди прочего ограничивается неприкосновенность судей, для них вводится возрастной ценз в 65 лет, а кроме того, предусматриваются изменения к Арбитражно-процессуальному и Гражданско-процессуальному кодексам. По тем же поправкам, предусматриваются некоторые изменения в статусе прокуратуры и других правоохранительных органов России. Например, будет внесено зафиксированное в Конституции положение, согласно которому арест гражданина России не может быть осуществлен иначе, чем по решению суда.

"Думаю, что шансы на принятие этих законопроектов резко возросли после сегодняшней встречи Дмитрия Козака с нами. Все четыре фракции поддерживают предложенную президентом концепцию судебной реформы", - заявил после заседания совета Владимир Пехтин, лидер фракции "Единство".

Сам Дмитрий Козак в то же время, как передает РИА "Новости", сообщил, что "удовлетворен консультациями, поскольку настроение депутатов четырех фракций придает уверенность в том, что до конца года мы сможем принять все ключевые решения по этому вопросу". "Обсуждение вопросов, связанных с реформой, идет в абсолютно правильном направлении", - сообщил он.

В координационный совет центристских фракций, созданный в Государственной Думе в апреле, входят "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Регионы России" и группа "Народный депутат". По словам представителей этих объединений, сегодняшние соглашения можно считать "принципиальной договоренностью", а дальнейшее обсуждение президентских законопроектов будет вестись уже в самих фракциях.

Рассмотрение президентских законопроектов по судебной реформе Государственная Дума собирается начать в ближайшие недели.