Судебный процесс по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченской девушки, возобновился, сообщает РИА "Новости". Как заявил сегодня отец Эльзы Кунгаевой, потерпевшая сторона ознакомилась со всеми материалами дела и больше никаких отводов, по крайней мере сегодня, предъявлять не будет.

Адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев отказался давать какие-либо объяснения по поводу своего отсутствия на судебном заседании 11 мая. В связи с этим суд удалился на совещание. Как известно, в это время защитник находился в Москве, где слушалось уголовное дело по поводу бомбежки принадлежавшего ему жилого дома в Урус-Мартане.

Полковник Буданов обвиняется в похищении и умышленном убийстве Эльзы Кунгаевой, а также в превышении должностных полномочий (с применением насилия), повлекшем тяжкие последствия. По данным следствия, в ноябре прошлого года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, захватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать труп. В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что действительно убил чеченскую девушку, но не специально, а "в состоянии аффекта", поскольку она была чеченским снайпером.