Число россиян, считающих, что присоединение Крыма принесло России больше пользы, вернулось к максимуму в 70%, зафиксированному в марте 2015 года
Global Look Press
Число россиян, считающих, что присоединение Крыма принесло России больше пользы, вернулось к максимуму в 70%, зафиксированному в марте 2015 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

О вреде присоединения полуострова говорят лишь 15% россиян. Это на 3% меньше, чем было в 2015 году. Еще 16% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство граждан РФ по-прежнему поддерживает включение Крыма в состав РФ. В марте этого года количество тех, кто одобряет присоединение полуострова к РФ, составило 86%. В 2017-м и 2016 годах было 84% и 83% соответственно.

"Высокий уровень поддержки включения Крыма в состав России остается без существенных изменений", - резюмируют социологи.

Не одобряют присоединение полуострова лишь 10% россиян. При этом остальные граждане воспринимают такую позицию в основном спокойно. Две трети опрошенных (64%) заявили, что не испытывают к критикам присоединения никаких особых чувств. У 18% опрошенных подобные люди вызывают раздражение, у 4% - злость. Столько же (по 4%) испытывают к ним симпатию и уважение.

Оценка россиянами присоединения с точки зрения международного права немного изменилась. Доля тех, кто считает, что РФ нарушила свои международные обязательства, возросла с 10% в ноябре 2014 года до 14%, а число уверенных в обратном уменьшилось с 78% до 74%.

Практически половина россиян (46%) по-прежнему уверена, что отношения между Россией и западными странами на фоне конфликта вокруг Украины и Крыма постепенно наладятся. При этом несколько увеличилась (c 27% в сентябре 2016 года до 34% в марте 2018-го) доля тех, кто ожидает "нарастания напряжения" в отношениях между странами.

Эксперты считают, что на мнении россиян сказалась нынешняя предвыборная обстановка в РФ. Происходит предвыборная мобилизационная накачка, пояснила в комментарии "Ведомостям" социолог "Левада-Центра" Наталья Зоркая.

Она не исключила, что свою роль могла сыграть "воинственная часть президентского послания" Федеральному собранию.

Социолог заявила, что в 2014-2015 годы среди россиян были панические настроения, которые были связаны с экономическим кризисом, обвалом рубля, снижением зарплат и реальных доходов. Однако позднее, по ее словам, начался "процесс адаптации к ухудшению уровня жизни".

Кроме того, перед выборами стали поступать сообщения о повышении зарплат. На этом фоне возникшие было ранее претензии к Крыму из-за усиленного финансирования стали уменьшаться, считает политолог Алексей Макаркин.

Опрос "Левада-Центра" проводился 7-12 марта среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, что схожее исследование, приуроченное к очередной годовщине присоединения Крыма, провел и ВЦИОМ. Согласно полученным им данным, в правильности решения о принятии полуострова в состав России по-прежнему уверено подавляющее большинство россиян (91%). При этом в пользе такого решения уверены 69% граждан (в 2017 году эта доля составляла 78%). Негативные последствия отмечают 13%.

Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе такое присоединение сочли нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России "аннексией", в Киеве его называют "оккупацией".

Президент РФ Владимир Путин 14 марта 2018 года побывал в Крыму и посетил город Севастополь. В связи с этим Госдепартамент США выпустил заявление, в котором назвал Крым частью Украины и пообещал, что США сохранят антироссийские санкции, пока Москва не вернет контроль над полуостровом Киеву.