Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России"
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ возбудил первое уголовное дело по материалам прокурорских проверок, выявивших незаконное начисление премий руководству "Почты России". Первым и пока единственным фигурантом расследования стал не глава подведомственной Минкомсвязи "Почты России" Дмитрий Страшнов, а высокопоставленный чиновник министерства - директор департамента организационного развития Ирина Лаптева, сообщает газета "Коммерсант". Ее заподозрили в превышении должностных полномочий, совершенном в пользу Страшнова.

Факт возбуждения дела ТАСС подтвердили в СК. "Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")", - заявила представитель СК Светлана Петренко. По ее словам, "Лаптева, действуя в пользу главы "Почты России" Дмитрия Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад".

По версии следствия, Лаптева превышала полномочия в 2014-2015 годах. В обязанности главы департамента входит формирование зарплат и премий сотрудников министерства и подведомственных ему организаций, в том числе "Почты России". Как пишет "Коммерсант", чиновница дала указания о выплате Страшнову зарплаты в размере 46 млн рублей, а также премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей.

При этом глава "Почты России" в деле фигурирует лишь косвенно. Дальнейший процессуальный статус Страшнова теперь зависит от показаний Лаптевой и экспертиз, в том числе финансовой и бухгалтерской.

В конце 2016 года Генпрокуратура в ходе проверки выявила факт выплаты генеральному директору "Почты России" многомиллионной премии и направила материалы в СК для проверки. Проверка проводилась и в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате денежного поощрения. Прокуратура передала в столичный главк СК материалы по выплатам 270 млн рублей премий по итогам работы в 2014-2015 годах Дмитрием Страшновым своим заместителям. Прокуроры усмотрели в действиях главы "Почты России" нарушение ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявлял в интервью ТАСС, что считает доходы Страшнова "антирекордом" и "наглостью". Сам же Страшнов высказывал мнение, что обвинения прокуратуры создают плохой прецедент в отношении других руководителей государственных компаний, который в дальнейшем станет препятствием для найма высокооплачиваемых менеджеров "с рынка" в государственные компании.