Образцы руды
©РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Спустя примерно месяц после начала блокады Донбасса со стороны украинских ветеранов "антитеррористической операции" заместитель главы правительства РФ Дмитрий Козак встретился с представителями российских металлургических компаний и попросил их обеспечить предприятия самопровозглашенных республик железной рудой.

По данным РБК, на встречу были приглашены, помимо прочих, представители холдингов "Металлоинвест" Алишера Усманова и "Северсталь" Алексея Мордашова. "Компании выразили готовность начать поставки на предприятия республик в ближайшее время", - сказал один из источников РБК. При этом аналитик из АКРА Максим Худалов отметил, что начало поставок чревато риском попасть под санкции.

Крупнейшими металлургическими заводами Донбасса, как напоминает РБК, являются Енакиевский и Макеевский меткомбинаты, а также Алчевский меткомбинат. Первые два входят в группу "Метинвест" украинского бизнесмена Рината Ахметова, последний - в группу ИСД, принадлежащую российским инвесторам. Руду на эти комбинаты поставляли предприятия компании Ахметова, а сырьевой базой были горно-обогатительные комбинаты, расположенные на подконтрольной украинским войскам территории.

Аналитик Худалов полагает, что российские металлурги воспользуются услугами мелких трейдеров, которые будут закупать партии руды на предприятиях РФ и самостоятельно отправлять ее предприятиям самопровозглашенных республик. При этом председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин рассказал РБК, что республики Донбасса признаны Южной Осетией, соответственно, поставки сырья, а также сбыт готовой продукции осуществляются именно через эту республику.

Сепаратисты начали поставлять уголь в РФ

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР начала поставки угля в Россию.

"Давайте вспомним, куда эта продукция исторически уходила ранее? Она уходила в Россию. Да, это нелегкий процесс. Он займет до трех месяцев. Сегодня первые 95 вагонов уже ушли. Это пробная партия", - сказал Захарченко, которого цитирует РИА "Новости".

Захарченко добавил, что есть определенные трудности с документами и сбытом, но эти проблемы решаются.

В Кремле и обеих компаниях опровергли информацию о поставках

В Кремле опровергли информацию о том, что там дали рекомендации "Металлоинвесту" и "Северстали" начать поставки железной руды на заводы Донбасса, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, правда ли, что руководство страны дало такие рекомендации этим компаниям, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Неправда".

Обе компании тоже заявляют, что ни поставок, ни переговоров о них не ведут. "Металлоинвест" не ведет переговоров о поставках железорудного сырья в ЛНР и ДНР, руководство холдинга "не принимало участие в совещаниях правительства РФ по данному вопросу", заявил представитель компании.

"Северсталь" также заявила, что "никаких встреч, обсуждений и предложений между руководством компании "Северсталь" и правительством РФ относительно поставок в ДНР и ЛНР не было".