Управление Федеральной антимонопольной службы в Перми возбудило дело по факту использования голоса президента РФ Владимира Путина в рекламном ролике, сообщает сайт УФАС
Moscow-Live.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы в Перми возбудило дело по факту использования голоса президента РФ Владимира Путина в рекламном ролике, сообщает сайт УФАС. Эксперты ведомства провели предварительную проверку ролика, транслировавшегося в эфире местной радиостанции, и пришли к выводу, что он нарушает федеральное законодательство, сказано в сообщении.

По данным сайта "Новости Перми", речь идет о рекламе пермского квест-рума Lost. Человек, говорящий голосом Путина, предлагает пермякам посетить этот квест-рум.

"По всем вопросам обращайтесь ко мне или моей секретарше", - добавляет он. Далее следует телефон пермской организации, приводит сайт Properm.ru заявление человека, пожаловавшегося в УФАС.

Сотрудники ведомства жалобу приняли и начали проверку. В ходе нее они установили, что в январе 2017 года ролик транслировался в эфире пермской радиостанции "Болид". Заказчиком рекламы являлось местное ООО "Альянс-Инвест". Именно в отношении него и завело дело УФАС.

В рамках предварительной проверки эксперты ведомства обсудили спорный ролик на совете по рекламе. Участники мероприятия пришли к выводу, что использование в ролике голоса, сходного с голосом президента РФ, создает впечатление, что глава государства одобряет указанный квест-рум.

Между тем, согласно статье 5 федерального закона "О рекламе", реклама, которая содержит ложные сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении, считается недостоверной. Первое заседание по делу назначено на 23 марта.

Представитель квест-рума сообщил NEWSru.com, что его создатели были весьма удивлены решением УФАС. "В стране есть профессиональные пародисты, но мы ни к кому не обращались с задачей имитировать чей-то голос. Обратились к обычному фрилансеру с просьбой записать праздничный новогодний ролик. Получили ролик и сопроводительный документ о том, что он соответствует ФЗ "О рекламе" и не нарушает прав третьих лиц", - рассказал он.

По его словам, руководство квест-рума не знает, кто именно написал жалобу в антимонопольное ведомство, не исключая, что это сделали конкуренты. "Однако приглашаем всех сотрудников УФАС и этого гражданина бесплатно поиграть в наши квесты, чтобы убедиться, что у нас все законно. В том числе, и глубоко уважаемого нами Владимира Владимировича, если вдруг эта новость дошла до него", - заявил представитель компании.

Напомним, образ Путина часто используется предпринимателями для привлечения внимания к своей продукции. Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее говорил "Известиям", что лидер РФ негативно относится к водке имени себя, а также к золотым смартфонам и футболкам со своим портретом, развлекательным заведениям, носящим его фамилию, и прочим случаям коммерческой эксплуатации образа президента, однако наказывать бизнесменов не собирается.